привязка храмов и церквей на местности

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: привязка храмов и церквей на местности

Сообщение uchazdneg »

Ну Козлово (кстати, любопытно: ударение тут на первом слоге - КОзлово, а абсолютное большинство населения - тверские карелы, и довольно многие не говорят по-русски вообще) это известный казус, так не было специально задумано, строительная история, приведшая к инверсии объемов, хорошо описана в статье.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: привязка храмов и церквей на местности

Сообщение Сергей Заграевский »

Александр Богданов писал(а):Наткнулся на еще один интересный пример - Тверская область, Спировский район, Козлово, Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы Храм ориентирован папертью на северо-восток. Разглядеть можно на картах Bing включив режим Aerial вместо Bird's eye тут
Интересно, что заставило строителей построить колокольню с востока. В статье написано:
Лишь в 1870-х гг. храм приобрёл свой окончательный вид. Но так как строительство велось в несколько этапов: сначала летний пятикупольный собор (1803, 1828 – 1835 гг.), затем величественная трёхярусная колокольня (1851 г.), которая была воздвигнута с восточной стороны собора, а уже потом зимний храм (1870 – 1871 гг.) с тремя приделами между ними, то собор получился как бы обращённым на запад. В этом то и заключается первая загадка Козловского собора: почему летний храм был построен ближе к склону холма, что и не позволило позднее пристроить к нему зимнюю церковь и колокольню с запада? Что помешало сделать это? Возможно, на месте колокольни находилась старая деревянная церковь, упразнённая в 1841 г. Возможно... Но ответить на этот вопрос однозначно нельзя.
В принципе, за алтарем пятиглавого собора могли построить колокольню как отдельную звонницу, общую для всего храмового комплекса, если был рядом еще деревянный храм. Это если алтарь 5-главого храма изначально был все же с востока. По фотографиям собора этого, к сожалению, не видно.
Интересно, с какой сейчас стороны алтарь, как сейчас служат. Судя по тому, что церковь и колокольню соединяет трапезная, все же на западе.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: привязка храмов и церквей на местности

Сообщение uchazdneg »

Я был внутри церкви в Козлово в 1990-х. Алтарь там с востока, вход с запада. Церковь не действовала.
Как сейчас - не знаю, но попробую порасспрашивать, есть знакомые, там бывающие.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: привязка храмов и церквей на местности

Сообщение Сергей Заграевский »

uchazdneg писал(а):Я был внутри церкви в Козлово в 1990-х. Алтарь там с востока, вход с запада. Церковь не действовала.
Как сейчас - не знаю, но попробую порасспрашивать, есть знакомые, там бывающие.
То есть получается, трапезная за алтарем? Трапезную-то на спутниковом снимке видно.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: привязка храмов и церквей на местности

Сообщение uchazdneg »

Это не трапезная, это отдельная зимняя церковь (недействующая). Между ней и алтарем - глухая стена, ее можно видеть на фото http://sobory.ru/photo/?photo=145891. Квадратные окошки - видимо, от будки киномеханика, которая как раз располагалась в зимней церкви.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: привязка храмов и церквей на местности

Сообщение Сергей Заграевский »

uchazdneg писал(а):Это не трапезная, это отдельная зимняя церковь (недействующая). Между ней и алтарем - глухая стена, ее можно видеть на фото http://sobory.ru/photo/?photo=145891. Квадратные окошки - видимо, от будки киномеханика, которая как раз располагалась в зимней церкви.
Тогда я думаю, что было так, как я и написал: за алтарем пятиглавого собора построили колокольню как отдельную звонницу, общую для всего храмового комплекса. В Новодевичьем м-ре, например, колокольня тоже за алтарями Смоленского собора.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: привязка храмов и церквей на местности

Сообщение Александр Богданов »

Еще один неординарный (с моей точки зрения) случай: - Сидней. Собор Петра и Павла. Однако, прошу учесть, что это Австралия, а там, как заметил кто-то, всё вверх ногами. :D
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: привязка храмов и церквей на местности

Сообщение Сергей Заграевский »

Александр Богданов писал(а):Еще один неординарный (с моей точки зрения) случай: - Сидней. Собор Петра и Павла. Однако, прошу учесть, что это Австралия, а там, как заметил кто-то, всё вверх ногами. :D
Наверное, поставили перпендикулярно улице с входом с улицы, не подумав о сторонах света.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: привязка храмов и церквей на местности

Сообщение Александр Богданов »

Еще обнаружился такой храм - http://sobory.ru/article/?object=29630. Выстроен на кладбище папертью строго на север, апсидой - строго на юг. Хорошо видно, если перевести просмотр в положение "спутник" - http://sobory.ru/map/?obj=29630
С уважением, А. Богданов
ирина кулебакина

Re: привязка храмов и церквей на местности

Сообщение ирина кулебакина »

есть несколько храмов и часовен,благополучно ориентированных на Иерусалим, где бы он ни был относительно часовни. И могил святых, служащих алтарями или вовсе престолами храмов.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: привязка храмов и церквей на местности

Сообщение Александр Богданов »

Вот какое интересное расположение на местности имеет храм Петра и Павла в закарпатском селе Нижние Ворота.
С уважением, А. Богданов
Владимир Латвия

Re: привязка храмов и церквей на местности

Сообщение Владимир Латвия »

Вопрос ? Почему все православные храмы,церкви ставят входными дверями на восток.
Католические на запад ?
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: привязка храмов и церквей на местности

Сообщение Людмила Клешнина »

Это не так.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: привязка храмов и церквей на местности

Сообщение Александр Богданов »

Владимир Латвия писал(а):Вопрос ? Почему все православные храмы,церкви ставят входными дверями на восток.
Католические на запад ?
Вы сами верите в то, что сказали? Либо вы путаете стороны света, либо православие и католицизм. Хотя Людмила, надеюсь, сумеет объяснить полнее.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: привязка храмов и церквей на местности

Сообщение Сергей Заграевский »

Владимир Латвия писал(а):Вопрос ? Почему все православные храмы,церкви ставят входными дверями на восток.
Католические на запад ?
В православии, в основном, алтарь на востоке, главный вход на западе (статистика есть здесь: http://zagraevsky.com/orientation.htm). В католицизме такая тенденция тоже есть, но исключений несравненно больше. К примеру, собор св. Петра в Риме обращен алтарем на запад, а в Вормсском соборе два алтаря – на востоке и западе, причем архитектурно выраженная алтарная апсида обращена на запад. Может быть, когда-нибудь соберу статистику и по Западной Европе, тема интересная.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: привязка храмов и церквей на местности

Сообщение Людмила Клешнина »

http://otvet.mail.ru/question/77711083
Здесь доходчиво поясняется.
Кулигин Владимир

Re: привязка храмов и церквей на местности

Сообщение Кулигин Владимир »

Здравствуйте! Я строитель и хочу высказаться по поводу расположения храмов со своей точки зрения. Если бы хотели при разбивке здания точно определить направление, то легко бы это сделали. И никакой путаницы с восходом Солнца не могло быть, т.к. ищут не восток, а север или юг. Ну а эти стороны света найти можно достаточно точно. Просто кто-то старался строить всё правильно, а кто-то этому не придавал особого значения. Спасибо.
Гость

Re: привязка храмов и церквей на местности

Сообщение Гость »

Добрый день. Я ни строитель, ни изотерик, ни научный сотрудник, но темой интересуюсь. Изотерики для ученого мира шарлотаны, ученый мир для изотериков тоже шарлотаны. Но это их личные проблемы, да и не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. В среде изотериков и приверженцев альтернативной истории конечно вываливается необъятная куча мусора, но все же попадаются и интересные моменты. Пока искал и кое-что, набрел на эту ветку. Прочитал от начала до конца. Когда дошел до широт и азимутов, подумал что вот она истина, а опять не туда. Про северное направление думал и раньше и все же созрел на один эксперимент, да еще список храмов на 5 стр. ветки готовый получил. Пару-тройку храмов так и не смог либо найти, либо разглядеть. Открыл "гугл планета земля", взял остальные (и еще несколько) и провел линии вдоль оси север-юг на север. Добавил еще три старых болших пирамиды (не православные храмы конечно, но пусть будет). Побуду чукчей - что увидел, то и пропел. Моих знаний и опыта недостаточно для анализа, поэтому хотелось бы узнать мнение ученых людей - есть ли какая закономерность или мне просто что-то кажется? Ну или я может что не так делаю?
Вот ссылка на архив с линиями для "гугл планета земля" https://yadi.sk/d/Kt_e_c5LiGUHC Можете сами все проверить.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: привязка храмов и церквей на местности

Сообщение Александр Богданов »

А Вы тут картинки покажите, либо распакуйте архив на Яндексе. чтобы без скачивания файлов можно было обойтись. Мы посмотрим и поговорим.
С уважением, А. Богданов
Гость

Re: привязка храмов и церквей на местности

Сообщение Гость »

Изображение
Ну вот както так. Хотя не вижу проблемы в том, чтобы скачать архив, открыть файлики и покрутить для наглядности. Там делов минут 5 на все про все, а названия файликов - название объектов и их нахождение.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: привязка храмов и церквей на местности

Сообщение Александр Богданов »

Я тоже не вижу проблемы зарегистрироваться на форуме и назваться
С уважением, А. Богданов
Роман Поляков

Re: привязка храмов и церквей на местности

Сообщение Роман Поляков »

Назвался.) Да смысла нет мне регистрироваться, я тут ненадолго. Вешать в базу очередную "мертвую" учетную запись. Зачем?...
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: привязка храмов и церквей на местности

Сообщение Сергей Попов »

И какую закономерность Вы в этих линиях находите? В чем смысл оси север-юг?
Роман Поляков

Re: привязка храмов и церквей на местности

Сообщение Роман Поляков »

Смысл оси север-юг в том, что север всегда было гораздо проще найти, как писал Владимир Кулыгин. И в том, что слишком много объектов (не только православные храмы) имеют север в примерно одном месте и это не текущий географический северный полюс.
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: привязка храмов и церквей на местности

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Вот так "гуляет" магнитный полюс. Синим - прогноз перемещения. Красным - результаты наблюдения. А в чём фишка?
Вложения
567px-Magnetic_North_Pole_Positions.jpg
Ответить