Церковь арбатские переулки

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Манита Оксана

Непрочитанное сообщение Манита Оксана » 28 мар 2007, 12:52

Не мог ли кто-нибудь подсказать, как называется церковь на пересечении Большого Власьевского и Гагаринского переулков?

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 29 мар 2007, 20:48

Между Пречистенкой и Арбатом расположенны переулки, основу которых составила, когда-то, Староконюшенная слобода. Царские конюхи поселились в этом районе в начале 16 века, после окончания Смутного времени, когда многие районы города отстраивались по сути заново. И совсем не случайно в этом районе оказалась церковь Власия. Священномученик Власий издавна считался на Руси покровителем домашних животных и на него были перенесены многие черты языческого бога Велеса.
Здание ее расположенно между большим и малым Власьевскими переулками, недавно отреставрировано и ,несмотря на солидный возраст, удивительно напоминает жеребенка -головастого, неуклюжего и радостного:
Вложения
CrSVls.jpg
CrSVls.jpg (64.77 КБ) 8109 просмотров

Юрий Булкин
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Юрий Булкин » 29 мар 2007, 21:35

Да простят меня знатоки православной архитектуры, не обладая таким поэтическим даром, как наш гость, и так крутил, и этак, но как-то головастого жеребенка так и не заметил. Мне,например, видется носорог, купающийся в московском солнце. :lol:
Юрий Булкин

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 29 мар 2007, 22:11

Впечатление очень индивидуально. Церковь эта какая-то жизнерадостная, весенняя что-ли как-то полегче носорога:
Вложения
CrSVls1.jpg
CrSVls1.jpg (48.7 КБ) 8099 просмотров

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 29 мар 2007, 22:34

Кстати проблема. Я зарегестрировался и вхожу по ссылке полученной от Вашего форума, но но почему-то в сообщениях-Гость и нет возможности радактировать даже если вижу ошибку. Как например в первом сообщении. В район Староконюшенного переулка царские конюхи переселились конечно не в начале 16-го а в начале 17-го века.
А в 16 веке конюшенная слобода размещалась на Ивановской горе, в районе где сейчас прохордит Малый Трехсвятительский переулок. Сохранившаяся там церковь Трех Святителей очень напоминает мне Власьевскую. То же настроение весеннего праздника:
Вложения
CrTS.jpg
CrTS.jpg (53.83 КБ) 8094 просмотра

Павел @sobory.ru
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павел @sobory.ru » 30 мар 2007, 10:20

Для того, чтобы перестать быть гостем нужно в форму на главной странице форума внести свой логин, пароль, и отметить галочку "запомнить меня".

Манита Оксана

Непрочитанное сообщение Манита Оксана » 30 мар 2007, 17:17

На пересечении Сивцева Вражка и Староконюшенного переулков (или Калошинного? не помню точно какого) стоит кирпичная часовня, на которой написанно - Иверская. По виду - новострой. Что это за сооружение? В каталоге не нашла

Люда

Непрочитанное сообщение Люда » 31 мар 2007, 00:17

Ув. Гость ! Вы точно заметили по поводу церкви св. Власия : не буквальное изображение жеребенка, а характер декора, его подчеркнуто четкий ритм (как цокот копыт) создают этот образ. Украшения фасадов напоминают праздничную конскую упряжь - даже колокольцы подвешены и, будто, звенят. Нынешняя покраска сделана в том же праздничном "ключе", что приятно видеть.

Игорь Демин

Непрочитанное сообщение Игорь Демин » 31 мар 2007, 16:40

Она так и называется: храм-часовня Иверской иконы Божией Матери на Сивцевом Вражке. У нас в каталоге ее нет, и в справочниках московских храмов я ее не нашел. Фотографируйте, присылайте!

Алексей Бураков

Непрочитанное сообщение Алексей Бураков » 31 мар 2007, 20:32

На месте дома 19 по Староконюшенному переулку до 1932 года стояла вторая церковь дворцовых конюхов - Иоанна Предтечи. Колокола этой церкви славились своим звуком- по воспоминаниям Анастасии Цветаевой, здесь ей пришлось услышать колокольный звон К.Сараджева: "Незабываемо! Ни с чем не сравнимо! Колоколенка в Староконюшенном переулке, как и церковь, была низкая, с широкими аркадами. На фоне синевы выделялся летучий силует человека без шапки, в длинной рубахе, держащего в руках веревочные вожжи ушедших в небо гигантских коней...Это была музыка сфер!Вселенская, теперь бы сказали-космическая."

Алексей Бураков

Непрочитанное сообщение Алексей Бураков » 31 мар 2007, 22:20

На территории того же владения, что и Иверская часовня находится Российско-грузинский детский сад-гимназия. Мне кажется, что строительство часовни как-то связано с ним. Возможно часовня находится под юрисдикцией Грузинской православной церкви.

etienne
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение etienne » 02 апр 2007, 03:18

Сфотографировал сегодня, то бишь в воскресение

Иверская часовня на Сивцевом Вражке

Изображение
Последний раз редактировалось etienne 18 окт 2007, 14:26, всего редактировалось 1 раз.

Олег Щёлоков
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Олег Щёлоков » 02 апр 2007, 10:12

крест хорошо виден :)

Манита Оксана

Непрочитанное сообщение Манита Оксана » 02 апр 2007, 19:06

Фотография, сделанная во вторник
Вложения
PICT0001.JPG
PICT0001.JPG (107.21 КБ) 7977 просмотров

Олег Щёлоков
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Олег Щёлоков » 02 апр 2007, 21:34

Молодец Оксаночка, но чуть бы горизонтик выровнять, и сказка станет былью

Юрий Красильников
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Юрий Красильников » 03 апр 2007, 15:28

Манита Оксана писал(а):Фотография, сделанная во вторник
Хорошая фотография. Оксана, не скупитесь, загрузите на сайт! Смотрится лучше, чем фото Etienne, не в обиду ему будь сказано: он в неудачное время приехал, когда верхушка часовни была на солнце, а остальное - в тени. А у Вас все здание так мягко, хорошо освещено...

(Сам как-то сходным образом напоролся - приехал на Волоколамское шоссе, а на колокольню тень от высотного здания через дорогу упала :( )

Изображение

Только повернуть картинку и скадрировать, чтобы ровно стояла.

(Все-таки не колокольня Всехсвятской церкви на Соколе, которая действительно заметно набок валится...)

Изображение
http://sobory.ru/photo/index.html?photo=13987

Манита Оксана

Непрочитанное сообщение Манита Оксана » 03 апр 2007, 18:58

Дааа, у меня есть такая проблема - большинство сооружений на фото похожи на Пизанскую башню :oops: Извиняюсь, буду работать над собой. Если буду в тех местах - сделаю ровную фотографию :wink:

Манита Оксана

Непрочитанное сообщение Манита Оксана » 03 апр 2007, 19:04

Юрий Красильников писал(а):
Хорошая фотография. Оксана, не скупитесь, загрузите на сайт!

Насчет кадрирования - это у меня сложно. Не очень сильна в графических редакторах. Я еще только учусь :wink: .В прямом смысле - в школе.

Я вот только не поняла: чтобы загрузить это на сайт, нужно еще раз зарегистрироваться или как?

Игорь Демин

Непрочитанное сообщение Игорь Демин » 03 апр 2007, 21:03

Манита Оксана писал(а):Я вот только не поняла: чтобы загрузить это на сайт, нужно еще раз зарегистрироваться или как?
Да, нужно. Сайт http://sobory.ru/ и форум - это два разных ресурса. На главной странице http://sobory.ru/ - по ссылке "Зарегистрироваться".

Юрий Красильников
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Юрий Красильников » 03 апр 2007, 22:10

Манита Оксана писал(а):
Юрий Красильников писал(а):
Хорошая фотография. Оксана, не скупитесь, загрузите на сайт!

Насчет кадрирования - это у меня сложно. Не очень сильна в графических редакторах. Я еще только учусь :wink: .В прямом смысле - в школе.
В 10м классе. Угадал? ;)

(Так у Вас в данных участника написано :) )

А насчет графических редакторов - большинство из них позволяют повернуть картинку на произвольный угол. Кроме самых примитивных, вроде Paint. (Там тоже можно, впрочем, но довольно гнусным способом...) Если хотите фотографировать и публиковать свои работы - то какой-нибудь редактор придется освоить, хотя бы наиболее важные операции (поворот тот же самый, кадрирование, работу с яркостью-контрастностью...).

Алексей Бураков

Непрочитанное сообщение Алексей Бураков » 05 апр 2007, 14:38

Сегоня проходил мимо часовни и сфотографировал ее со стороны входа. Кстати, на столбах ограждения висит обьявление о том, что на Пасху в ней будет проходить праздничная литургия. Я почему- то был уверен, что литургии в часовнях не проводятся. Или я ошибаюсь?
Вложения
ABIversCr1.jpg
ABIversCr1.jpg (73.77 КБ) 4606 просмотров

Игорь Демин

Непрочитанное сообщение Игорь Демин » 05 апр 2007, 17:04

Алексей Бураков писал(а):Я почему- то был уверен, что литургии в часовнях не проводятся. Или я ошибаюсь?
Значит, это храм-часовня. Сейчас их в Москве десятки.

Ответить