Исправление мелких ошибок в Каталоге

Ваши дополнения к статьям, исправления неточностей или ошибок в каталоге.
Василий Артамонов

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Непрочитанное сообщение Василий Артамонов » 11 янв 2018, 03:52

Василий Шелёмин писал(а):
11 янв 2018, 03:30
Ах, да - есть же ещё адреса... А их кто-нибудь читает?
Кстати, у части объектов, находящихся в Новой Москве, уже в адресах написано "Москва, Новомосковский (Троицкий)..."

Василий Шелёмин
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Василий Шелёмин » 11 янв 2018, 11:47

Василий, если Вам не лень, подготовьте общий список, а я по мере сил покорежу БД.
Спасибо.
В Яндекскартах, кста, все эти имена (Железнодорожный, Климовск и т.п.) присутствуют, причем с виду не отличаются от прочих н.п..

Василий Артамонов

Непрочитанное сообщение Василий Артамонов » 11 янв 2018, 22:15

Старое название в Каталоге - новое название.

Балашихинский район - гг. Балашиха, Реутов
Волоколамский район - без изменений
Воскресенский район - без изменений
Дмитровский район - без изменений
Домодедовский район - г. Домодедово
Егорьевский район - г. Егорьевск
Зарайский район - г. Зарайск
Истринский район - г. Истра, пгт Восход
Каширский район - г. Кашира
Клинский район - г. Клин
Коломенский район - г. Коломна
Красногорский район - г. Красногорск
Ленинский район - без изменений
Лотошинский район - без изменений
Луховицкий район - г. Луховицы
Люберецкий район, гг. Дзержинский, Лыткарино - гг. Люберцы, Дзержинский, Лыткарино
Можайский район - без изменений
Мытищинский район, г. Долгопрудный - гг. Мытищи, Долгопрудный, Лобня
Наро-Фоминский район - г. Наро-Фоминск, пгт Молодёжный (объектов Каталога в нём нет)
Ногинский район - Ногинский район, гг. Черноголовка, Электросталь
Одинцовский район, г. Звенигород - Одинцовский район, гг. Звенигород, Краснознаменск, пгт Власиха
Озёрский район - г. Озёры
Орехово-Зуевский район - гг. Орехово-Зуево, Ликино-Дулево
Павлово-Посадский район - гг. Павловский Посад, Электрогорск
Подольский район - г. Подольск
Пушкинский район и г. Королёв - Пушкинский район, гг. Ивантеевка, Королёв, Красноармейск
Раменский район - Раменский район, гг. Бронницы, Жуковский
Рузский район - г. Руза
Сергиево-Посадский район - без изменений
Серебряно-Прудский район - пгт Серебряные Пруды
Серпуховский район, гг. Протвино, Пущино - Серпуховский район, гг. Протвино, Пущино, Серпухов
Солнечногорский район - без изменений
Ступинский район - г. Ступино
Талдомский район - Талдомский район, г. Дубна
Химкинский район - г. Химки
Чеховский район - г. Чехов
Шатурский район - гг. Шатура, Рошаль
Шаховской район - пгт Шаховская
Щёлковский район - Щёлковский район, гг. Лосино-Петровский, Фрязино, пгт Звёздный Городок

Все города и пгт здесь - это городские округа, т.е. областной уровень, и, имхо, обязательно должны быть на странице области, а не запрятаны в районах.

Василий Артамонов

Непрочитанное сообщение Василий Артамонов » 11 янв 2018, 22:32

11 янв 2018, 11:47
В Яндекскартах, кста, все эти имена (Железнодорожный, Климовск и т.п.) присутствуют, причем с виду не отличаются от прочих н.п..
При запросе в Яндекс.Картах или правом клике "Что здесь?" выдаётся "микрорайон Климовск, Подольск, Московская область, Россия", "микрорайон Железнодорожный, Балашиха, Московская область, Россия"...

Василий Шелёмин
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Василий Шелёмин » 11 янв 2018, 22:50

Да, всё оказалось гораздо хуже, чем я предполагал...
Наверное, надо тогда так и именовать - Городские округа, напр.: Люберцы, Дзержинский, Лыткарино, городские округа. Тогда вся эта лабуда хотя бы выстроится по алфавиту (кстати, давно чешутся руки сделать так во всех регионах). Но, с другой стороны, Люберцы, Дзержинский, Лыткарино имеют одинаковый статус (и пгт Власиха тоже)? Вроде, надо бы их и писать в отдельные строки выпадающего меню. Отсюда: в том же быв. Люберецком районе куда девать Жилино, Коренево, Котельники, Малаховку, Октябрьский, Томилино? Вероятно, их распихали по трем ГО, но кого куда? В других новообразованиях ситуация аналогичная. Т.е., нужно перекликать все эти н.п. и расписать по мастям?

Василий Шелёмин
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Василий Шелёмин » 11 янв 2018, 23:06

Василий Артамонов писал(а):
11 янв 2018, 22:32
11 янв 2018, 11:47
При запросе в Яндекс.Картах или правом клике "Что здесь?" выдаётся "микрорайон Климовск, Подольск, Московская область, Россия", "микрорайон Железнодорожный, Балашиха, Московская область, Россия"...
Ага, как же... Кликаю на Жилино и Коренево - выдает "ГО Люберцы, пос. Такой-то". Ладно. Кликаю Лыткарино - "Лыткарино, Московская область". Дзержинский - "Дзержинский, Московская область". Так, проглядывается какая-то логика... Кликаю Котельники - ответ: "Котельники, Московская область". Пишем отдельной строкой, как районы и ГО?
Малаховка, Октябрьский, Томилино - опять в Люберцах.
В общем, всё несколько запутаннее.

Василий Артамонов

Непрочитанное сообщение Василий Артамонов » 12 янв 2018, 00:00

Василий, в своём списке я представил все без исключения административно-территориальные единицы областного уровня МО на 10.01.18 г., т.е. районы и городские округа. Ничего районного уровня там нет. "г." и "пгт", думаю, лучше назвать "городской округ" или "ГО", чтоб у смотрящих страницу МО было понимание, что это не просто, например, город Коломна, а Коломна с округой.
Да, в некоторых пунктах получились сборные субъекты по 2-4 областных субъекта (город+город, район+город+город+пгт и др.). Если сделать, как предлагаю я, то внутри ничего менять не нужно. Если разделять - районы отдельно, а каждый ГО отдельно, то придётся "попыхтеть", определяя какой н.п. относится к какому субъекту. Но в принципе я готов, только мне нужно знать какие из сборных субъектов нужно разделить, а какие можно оставить.

Василий Шелёмин
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Василий Шелёмин » 12 янв 2018, 00:47

Есть мнение, что Котельники равны Люберцам, Лыткарину и т.д. - такой же ГО: https://ru.wikipedia.org/wiki/Котельники
Конечно, каждый ГО отдельно было бы формально вернее, но стОит ли оно таких трудов?
12 янв 2018, 00:00
Но в принципе я готов...
Был бы я здесь Самым Главным - предложил бы Вам помодерировать что-нибудь, если есть свободное время и желание помочь проекту ещё эффективнее:-), а то у ветеранов уже силы на исходе... Давайте пока примем за основу Ваш список. Вот включатся все после праздников - пойду в БД не отвлекаясь и попробую что-то соптимизировать.

Терентий
Модератор

Непрочитанное сообщение Терентий » 12 янв 2018, 02:22

Можно дополнительно посмотреть статью в Википедии, посвященную административно-территориальному делению МО. Википедия как источник, конечно, временами сомнительный, но что-то касается территориальных вопросов, обычно недочеты и ошибки быстро исправляются. Неплохо описано с применением таблиц (включая сводную) и карт.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Администр ... ой_области

Василий Артамонов

Непрочитанное сообщение Василий Артамонов » 12 янв 2018, 04:13

12 янв 2018, 00:47
Есть мнение, что Котельники равны Люберцам, Лыткарину и т.д. - такой же ГО: https://ru.wikipedia.org/wiki/Котельники
Да, конечно, Котельники - это ГО (и как я его упустил!?), его в группу к Люберцам, Дзержинскому и Лыткарину.
12 янв 2018, 00:47
Конечно, каждый ГО отдельно было бы формально вернее
Согласен, идеальный вариант. И искать удобнее - по алфавиту, а не в куче районов и городов, к которым он прицеплен чисто по признаку территориального соседства. Да и представителям этих ГО, думаю, приятнее видеть свои города равными другим.

Pashkin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pashkin » 24 янв 2018, 09:40

В заголовке к страничке самой высокой в Подмосковье колокольни пропущен мягкий знак в слове "пустынь": http://sobory.ru/article/?object=13938

То ли я слепой, то ли кто-то исправил и не отписался - В.Ш.

Василий Шелёмин
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Василий Шелёмин » 24 янв 2018, 16:29

Добавил 2 административных округа - Новомосковский (НАО) и Троицкий (ТАО). Перекинул н.п. из областных районов. При этом в списке моего уважаемого тезки Остафьево и Тарасово из Подольского района должны перекочевать одновременно и в НАО, и в ТАО. Пока они уехали в НАО, если не так - пишите. Ну, и проверяйте в целом (адреса не менял, пока сил нет).

Василий Артамонов

Непрочитанное сообщение Василий Артамонов » 25 янв 2018, 05:08

Да, Василий, с Остафьево и Тарасово я "перестарался", но Вы с ними правильно поступили.

Ещё нужно перенести:
из Подольского района в ТАО: Плёсково, Конверсия;
из Наро-Фоминского в ТАО: урочище Отчин колодец, урочище Введенское-Борисовка, Уварово, Кривошеино;
из Ленинского района в НАО: Молодая Гвардия, Мосрентген, Воскресенское.

Вернуть обратно:
из ТАО в Наро-Фоминский район: Архангельское, Настасьино;
из ТАО в Подольский район: Львовский;
из НАО в Ленинский район: Андреевское.

Готово - В.Ш.

Pashkin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pashkin » 26 янв 2018, 09:27

То ли я слепой, то ли кто-то исправил и не отписался - В.Ш.

Мягкий знак появился. Выходит, что втихую поправил кто-то.

Михаил Мещанинов

Непрочитанное сообщение Михаил Мещанинов » 10 фев 2018, 17:28

http://sobory.ru/photo/271174 - это Вознесенская церковь, должна быть здесь http://sobory.ru/article/?object=19073

Да - В.Ш.

Михаил Мещанинов

Непрочитанное сообщение Михаил Мещанинов » 19 мар 2018, 12:50

Интерьер http://sobory.ru/photo/260375 это не Карс! Это Петергоф 100 % и должен быть здесь http://sobory.ru/article/?object=09333

Ну, раз 100%, то перенес - В.Ш.

Василий Артамонов

Непрочитанное сообщение Василий Артамонов » 22 мар 2018, 13:46

http://sobory.ru/article/?object=16807 - у 5 фотографий датой съёмки значится 20 августа 2018. Более правдоподобной кажется дата у шестой фотки - 20 августа 2017.

Спасибо, исправлено - В.Ш.

Наталия

Непрочитанное сообщение Наталия » 12 апр 2018, 01:11

На этом фото http://sobory.ru/photo/236918 уберите пожалуйста "Винтовая лестница в храме" - это подпись от другой фотографии

Исправлено А.Б.

Василий Артамонов

Непрочитанное сообщение Василий Артамонов » 18 апр 2018, 23:13

Отправил на модерацию новый объект "Неизвестная кладбищенская часовня", а на выходе получилась "Неизвестная часовня на старом кладбище" (http://sobory.ru/article/?object=45991)!? Зачем что-то выдумывать? Во-первых, не было часовни на старом кладбище, т.к. во время существования часовни кладбище не было старым, а было единственным в том селе. Во-вторых, "кладбищенская" в названии - это не указание местоположения, а характеристика, тип объекта, вроде "водосвятная", "надкладезная". В-третьих, "Неизвестная кладбищенская часовня (церковь)" - де-факто стандарт в Каталоге для названия безымянных объектов такого типа - https://yandex.ru/search/site/?searchid ... 24079924.1.

Юрий Булкин
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Юрий Булкин » 19 апр 2018, 11:05

18 апр 2018, 23:13
Отправил на модерацию новый объект "Неизвестная кладбищенская часовня", а на выходе получилась "Неизвестная часовня на старом кладбище" (http://sobory.ru/article/?object=45991)!? Зачем что-то выдумывать? Во-первых, не было часовни на старом кладбище, т.к. во время существования часовни кладбище не было старым, а было единственным в том селе. Во-вторых, "кладбищенская" в названии - это не указание местоположения, а характеристика, тип объекта, вроде "водосвятная", "надкладезная". В-третьих, "Неизвестная кладбищенская часовня (церковь)" - де-факто стандарт в Каталоге для названия безымянных объектов такого типа - https://yandex.ru/search/site/?searchid ... 24079924.1.
Начнем с конца. Где написано, что название "Неизвестная кладбищенская часовня (церковь)" это стандарт в Каталоге? Есть два десятка объектов с таким наименованием, но большинство их внес Василий Артамонов в Челябинской области и в Башкирии. Да, есть по одному объекту в Кировской и Калужской области. Но это, извините не стандарт, так как 30-40 % церквей по стране построены на кладбищах. Я читаю, что тип "кладбищенская" не стоит добавлять к официальному названию. Мы же не пишем -приходская, усадебная церковь. Его можно обозначать в народном название, в комментарии, в статье, в проезде.
Я понимаю ещё приписку старая-новая.
Возвращаясь к данному объекту, я сделал приписку - на старом кладбище, чтобы показать - это не правильное название и не имеет к историческому названию никакого отношения. Объект должен называться - Неизвестная часовня - а вот всё остальное -на кладбище, на старом-новом кладбище -это можно дописать в вышеуказанных окнах.
По поводу старого кладбища во времена бытия этой часовни. Конечно это кладбище было просто кладбищем. Но на момент внесения объекта в каталог, оно назвалось старым, что и подтверждается скудными сведениями. Но, если Василий раскопает где-нибудь в архивах фактическую информацию об этой часовни, возможно даже рисунок какого-нибудь краеведа, я с большим желанием соглашусь. А сейчас это, по-моему мнению, пока это глухотейшая пустышка.

Василий Артамонов

Непрочитанное сообщение Василий Артамонов » 19 апр 2018, 13:17

Юрий, название "Неизвестная кладбищенская часовня" не мной придумано, под таким названием модератор принял мои первые безымянные объекты этого типа, последующие я уже сам так называл и не только кладбищенские, есть у меня, например, "Неизвестная надкладезная часовня". Я считаю нужными такие пояснительные названия. По объектам, имеющим названия/посвящения, легко ориентироваться, а вот неизвестных часовен или церквей может быть несколько в одном н.п., например, http://sobory.ru/geo/locat/8112 - без пояснений в названии пришлось бы тыкаться туда-сюда, а так понятно. Насчёт "на старом кладбище"... Вот объект с вышеуказанной страницы http://sobory.ru/article/?object=41427 я назвал его "... при ремесленном училище", а не "...при колледже им. Аносова", потому как церковь была в училище, а в колледже её нет и не было, так же как и той часовни на старом кладбище.

Юрий Булкин
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Юрий Булкин » Вчера, 16:46

". Я считаю нужными такие пояснительные названия.
А кто же против этого? Пишите, уточняйте. Но, не в основном названии, а в народном.
Вот, пжст, пример : http://sobory.ru/article/?object=23089. Всё хорошо читается и ищется.
Мало того, в нашем случае это может звучать Кладбищенская часовня на старом кладбище. Почему именно на старом :D - потому что это по словам возможных очевидцев. Они так припомнили часовню. в своих воспоминаниях. У меня других сведений нет. Если у Вас есть -поделитесь. Разбирать случаи уточнения при ремесленном училище, при колледже, а если быть точнее при механическом училище, я пока не готов. Но вдруг у соавторов возникнет такое желание, почему бы нет.
Василий, по поводу стандартизации в прошлом было поломано не мало копий. Договорились. что в названии пишется - тип -церковь, часовня и посвящение. В народном названии допускается не только простонародное название, но и уточнения - кладбищенская часовня у озерка, кладбищенская церковь на горке,- на старом(новом, новообразованном)кладбище.

Ответить