Вопрос модераторам

Ваши дополнения к статьям, исправления неточностей или ошибок в каталоге.
Александр Богданов
Модератор

Re: Вопрос модераторам

Непрочитанное сообщение Александр Богданов » 07 янв 2017, 07:15

На мой взгляд - это храм. Отдельностоящий, пристроенный.
С уважением, А. Богданов

Василий Артамонов

Непрочитанное сообщение Василий Артамонов » 07 янв 2017, 08:53

А вот если бы Покровский храм не имел бы престола, был бы часовней, то он не мог бы никак быть приделом церкви Серафима Саровского, зато вполне мог бы быть отдельным объектом для Каталога (часовней), хотя архитектурно ничем бы не отличался от существующего внешнего вида, ведь так?

Василий Артамонов

Непрочитанное сообщение Василий Артамонов » 12 янв 2017, 03:30

Либо мне кажется, хотя склерозом вроде не страдаю... Как-то вдруг у меня стало на 2 архивные фотографии меньше, а Челябинская область уменьшилась на 2 статьи и десяток фотографий.
???

Павел @sobory.ru
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павел @sobory.ru » 12 янв 2017, 07:36

Василий, Вы правы, идет чистка архивного раздела. Эксперимент, когда мы принимали практически все, что присылали в каталог, подошел к концу. Настало время подвести итоги, выработать некоторые принципы на будущее и навести порядок в накопленных архивных материалах. Массово удаляются фотографии низкого качества, нарушающие авторские права и избыточные, дублирующие друг друга. Процесс будет продолжаться и дальше. Судя по текущему прогрессу, будет удалено не менее 30% имеющихся архивных фотографий.

Число статей тоже может меняться. Короткие статьи переводятся в комментарии, длинные комментарии переносятся в самостоятельные статьи.

Сергей Прохоров

Непрочитанное сообщение Сергей Прохоров » 12 янв 2017, 19:41

Павел @sobory.ru писал(а):Массово удаляются фотографии низкого качества, нарушающие авторские права и избыточные, дублирующие друг друга. Процесс будет продолжаться и дальше. Судя по текущему прогрессу, будет удалено не менее 30% имеющихся архивных фотографий.
Это мне нравится!

Я долго думал, стоит ли высылать такую архивную фотографию, дублирующую уже существовавшую, но низкого качества (чрезмерно контрастную, с потерявшимися деталями) - и был очень рад, когда она была принята. А теперь той, прежней фотографии вообще нет на странице.

А можно выслать еще некоторые архивные фотографии в расчете на замену? Например, мне очень не нравится эта фотография. По-моему, такое изображение (собственноручно мною отсканированное) лучше. (разумеется, я уменьшу размеры).
Кстати, если у кого-то найдется вторая фотография этого объекта лучшего качества, чем высланная мною, я этому только порадуюсь.

Александр Богданов
Модератор

Непрочитанное сообщение Александр Богданов » 12 янв 2017, 20:15

Сергей, безусловно, присылайте.
С уважением, А. Богданов

Александр Качалин

Непрочитанное сообщение Александр Качалин » 12 янв 2017, 21:00

Только строится http://sobory.ru/article/?object=34284
http://ikanaev.ru/Chumazov.html и http://pesochny-eparhia.cerkov.ru/2015/ ... chumazovo/

Александр Анатольевич, тема называется "Вопрос модераторам". В чем собственно вопрос? Не просьба, не предложение, не информация, а именно вопрос? Т-й

Сергей Прохоров

Непрочитанное сообщение Сергей Прохоров » 12 янв 2017, 21:52

Александр Богданов писал(а):Сергей, безусловно, присылайте.
Выслал.

P.S. Вопрос модераторам: нельзя ли сделать так, чтобы галочка "Уведомить меня по итогам модерации" по умолчанию была установлена? Я то и дело забываю ее установить, вот и сейчас забыл...

Павел @sobory.ru
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павел @sobory.ru » 12 янв 2017, 21:54

Да, нужно присылать замены. Особенно нужны качественные, правильно атрибутированные (указан год съемки, подписан автор) фотографии известных источников без логотипов сайтов-посредников: фотографии Прокудина-Горского, альбома Найденова и т.д. Позор - присылать фотографии Прокудина-Горского с логотипами других сайтов (иногда нескольких). Все это сейчас удаляется и качественные замены в высоком разрешении, конечно нужны!

Василий Артамонов

Непрочитанное сообщение Василий Артамонов » 13 янв 2017, 02:47

Павел @sobory.ru писал(а):Да, нужно присылать замены. Особенно нужны качественные...
Давно уже хочу спросить: на модерации уже очень долго находятся "номерные" архивные фотографии от Александра Качалина, эти фотографии явно качественней имеющихся аналогов в Каталоге - почему не заменяются?
Чуть раньше я писал, что у меня и в Челябинской область архивных фотографий стало меньше. Я бы с удовольствием занялся поиском более качественных их вариантов и(или) занялся улучшением/редактированием имеющихся, однако сейчас не могу понять что именно было удалено. Как быть?

P.S. По собственному опыту поиска архивных фотографий для Каталога вижу, что нередко к объектам, особенно к находящимся в малых населённых пунктах, в глухомани, если и находится фото, то только одно, в одном источнике и, как назло, в невысоком качестве (изначально плохо снятое или обработанное, плохо отсканированное или переснятое, в низком разрешении, мятое, с пятнами и т.д.). В общем, без вариантов. Не пойдут ли эти единственные (уникальные) фотографии "под нож"? Было бы жаль... Многие из этих фотографий находятся в такой интернет-глухомани, что даже при большом желании их неимоверно трудно найти, другие были на уже несуществующих сайтах, зато здесь в Каталоге их найдёт любой желающий. Я к тому, чтобы не удаляли пусть плохие, но единственные архивные фотографии к объектам.

Сергей Прохоров

Непрочитанное сообщение Сергей Прохоров » 13 янв 2017, 06:19

Василий Артамонов писал(а):Я к тому, чтобы не удаляли пусть плохие, но единственные архивные фотографии к объектам.
Полностью поддерживаю.

Павел @sobory.ru
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павел @sobory.ru » 13 янв 2017, 08:11

Уникальные фотографии не удаляются.
Что именно было удалено понять нельзя, нет уведомлений, нет протокола удаления. Однако, через примерно полтора месяца процесс будет завершен, новых крупных чисток уже не будет, тогда можно будет заново пробежаться по области и посмотреть чего не хватает, к чему можно добавить качественные новые материалы.
Продолжать обсуждение архивных предлагаю в этой теме: viewtopic.php?f=9&t=28895

Ответить