Кресты - история, символика и пр.. (+)

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Людмила Клешнина

Re: Кресты - история, символика и пр.. (+)

Непрочитанное сообщение Людмила Клешнина » 07 мар 2010, 22:33

Сергей Попов писал(а):.... крест на полулунном основании устанавливался только на главах церквей. На второстепенных крестах, сакральный смысл полумесяца был неуместным, и та же символика выражалась другими формами. .... Помимо полумесяца изображён крест в круге, языческий символ солнца-коловорот.
Ваши наблюдения, Сергей, говорят в пользу приведенной мною версии, в правильности которой можно убедиться еще раз. Над главой храма должен быть явлен главный символический смысл - Вседержитель, Царь и Первосвященник.
Фронтоны обращены на четыре стороны света, по направлениям распространения учения, которое ведет верующих к спасению. Именно здесь символика Кормчего по смыслу самая правильная. Крест в круге в данном случае совсем не языческий символ, а прямое указание на образ Солнца Правды, как о Себе говорит сам Господь.
Страх обидеть язычников придуман искусствоведами-атеистами, которым не ведомы чувства, с которыми верующий взирает на храм. Неприемлемо венчать храм языческим символом ! Этого никогда не могло быть, это ведь значит, что ересь венчает храм.
Что касается того, как твердость в вере была присуща самому простому люду, говорит феномен староверов. Никаких богословских изысков, отбор самых главных символических смыслов - что в прикровенной форме староверы умели сохранить в архитектурных образах своих моленных. Меня эта ясность и правильность архитектурного языка просто поражает и внушает большое уважение. К сожалению, сегодня эти смыслы и приемы забыты, средствами евроремонтов происходит быстрое уничтожение старообрядческого наследия.
Вот Солнце Правды на голубом небосклоне в интерьере храма :
http://sobory.ru/photo/index.html?photo=26951

Людмила Клешнина

Непрочитанное сообщение Людмила Клешнина » 07 мар 2010, 22:49

Сергей Попов писал(а): ...Мне кажется, что одновременно присутствовал и христианский и языческий смысл, только один (официальный) как бы маскировал другой (народный).
Такого не могло быть никогда. Обратите внимание, какие затейливые наличники с оберегами украшают жилища староверов. Но на моленных Вы таких наличников не увидите - крайний аскетизм, ни одного языческого символа не встречается. Было четкое разделение церковного и мирского, без заискивания перед язычеством, это немыслимо.

Сергей Попов
Модератор

Непрочитанное сообщение Сергей Попов » 08 мар 2010, 00:03

Людмила Клешнина писал(а):Над главой храма должен быть явлен главный символический смысл - Вседержитель, Царь и Первосвященник.
Ну конечно, Кормщик это попроще как-то. :) Только на корабле-церкви кормщик главнее и царя и первосвященника будет. Мирское всё это, суета. Народ в России власть никогда не жаловал, что князей-царей, что секретарей-президентов, да и какой царь в деревне. Вот Добрый Пастырь, Кормщик, это понятно: поддержит, направит, не даст сбиться с пути в бурном море житейском. Цари и Первосвященники это для богословов, люди обычно делом заняты, им не до абстракций отвлечённых.
Людмила Клешнина писал(а):Крест в круге в данном случае совсем не языческий символ, а прямое указание на образ Солнца Правды, как о Себе говорит сам Господь. Страх обидеть язычников придуман искусствоведами-атеистами, которым не ведомы чувства, с которыми верующий взирает на храм. Неприемлемо венчать храм языческим символом ! Этого никогда не могло быть, это ведь значит, что ересь венчает храм.
Крест в круге объективно является символом и христианства и язычества, причём второй гораздо более древний. Всё зависит от того в какой сакральной системе он воспринимается. Я не уверен, что в 13 веке он всеми воспринимался только как символ Христа-Солнца Правды. Конечно, церковь не ставила на храмы языческие символы, просто большая часть людей, помимо христианской, видела в них и языческую символику. Водитель, который на панель автомобиля ставит иконы, не обязательно является православным верующим, чаще он воспринимает иконы как оберег. Вероятно, церковь понимала двусмысленность некоторых символов, например полумесяца. Поэтому креста с полумесяцем нет на Успенских соборах в Москве и Владимире, хотя повторюсь, он один их древнейших христианских символов.
Людмила Клешнина писал(а):Что касается того, как твердость в вере была присуща самому простому люду, говорит феномен староверов.
По-моему "феномен староверов" как раз и говорит о количестве действительно верующих на момент раскола.
Мне кажется, что отрицать влияние язычества на восприятие христианской символики не совсем правильно.
Людмила Клешнина писал(а):Обратите внимание, какие затейливые наличники с оберегами украшают жилища староверов. Но на моленных Вы таких наличников не увидите - крайний аскетизм, ни одного языческого символа не встречается. Было четкое разделение церковного и мирского, без заискивания перед язычеством, это немыслимо.
Тогда получается, что в церкви староверы были христиане, а дома язычники и никакого заискивания. :)
Последний раз редактировалось Сергей Попов 08 мар 2010, 09:19, всего редактировалось 6 раз.

Сергей Попов
Модератор

Непрочитанное сообщение Сергей Попов » 08 мар 2010, 00:08

Vitale писал(а):Сергей, уж не знаю как насчёт Свияжска или Новгорода, мне кажется надо проверять качество источников. Но Смоленский крест, вероятно 100% фантазия г-на П. Барановского, занимавшегося реставрацией церкви Петра и Павла. А уж с документацией и аутентичностью у Барановского был полный швах :D ...
Возможно, это творение П.Д.Барановского, но крест такого типа есть, например, на церкви Воскресения Христова у Варшавского вокзала в Санкт-Петербурге http://sobory.ru/photo/index.html?photo=48817
Я пользовался только своими фотографиями, поэтому сказать, насколько подобные кресты распространены и аутентичны, не могу.

Сергей Попов
Модератор

Непрочитанное сообщение Сергей Попов » 08 мар 2010, 02:18

Сейчас изготовление крестов поставлено на промышленную основу, поэтому разнообразие присущее старым храмам, свелось к 4-5 типам. Встретить одинаковые кресты, так же как и главки, можно на абсолютно разных храмах. Соответственно, та сложная символика, о которой мы говорим, может просто исчезнуть. Рынку символика сейчас не нужна. А жаль.
Например, есть такой тип креста с молниями. Обычно молнии выходят из средокрестия, как на кресте Преображенской церкви в с. Нижние Прыски, а вот в Смоленске, на колокольне собора Вознесения Господня, Вознесенского монастыря, установлен даже не крест "Светозарная молния", а какой-то электрический разрядник. Выглядит здорово, жалко будет, если заменят на новый и красивый.
Молнии1.jpg
Молнии1.jpg (90.7 КБ) 2898 просмотров
Вот в Гороховце возрождается Знаменский женский монастырь, строятся из силикатного кирпича здания, даже какая-то пародия на наличники оконные присутствует. Понятно, с деньгами у всех туго. Но крест на церкви новый поставили и денег не пожалели, хороший крест, богатый. Однако какой-то он механический, и солнце больше на шестерёнку похоже. Старый крест пока лежит с бочками на складе, а на нём и венец был и цата, да и звёзды разные были, но всё это, наверное, оказалось не нужным. И сравните новый крест в Гороховце с крестом в Мстёре http://sobory.ru/photo/index.html?photo=57694 Печально это. Современная профанация символики или же её полное непонимание священниками, а мы язычников тут всуе поминали. И отсутствие средств ни при чём, кресты-то не дешёвые, хоть и типовые. :wink:
Гороховец1.jpg
Гороховец1.jpg (97.73 КБ) 2901 просмотр
Ещё один пример, Устюжна. Своими кузнецами Устюжна не зря славилась, кресты на храмах там уникальные. Вот только как стояла и разрушалась Покровская церковь, так и стоит. Крестов уже осталось только два. http://sobory.ru/photo/index.html?photo=69689 Нет у меня уверенности, что даже если церковь станут восстанавливать, кресты не заменят на новые. Это проще, чем реставрировать и повторять уникальные кресты 18 века.

Вот ещё образец коммерческого отношения к храмостроительству вообще и пониманию креста в частности http://sobory.ru/photo/index.html?photo=28822 Чего проще, взять известный образец и попробовать повторить, не думая. То, что вышла пародия на один из символов России, ни заказчика, ни архитекторов не смутило. Рельефы только не стали делать по согласованию с заказчиком, из экономии. Но колокольню армянскую приставили, видно свербит авторская мысль, не даёт покоя. :(

Олег Щёлоков
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Олег Щёлоков » 08 мар 2010, 22:17

Сергей Попов писал(а):Например, есть такой тип креста с молниями. Обычно молнии..
кхм, справочно,
это, вообще то, не молнии, это спорохи

Сергей Попов
Модератор

Непрочитанное сообщение Сергей Попов » 09 мар 2010, 02:06

Олег Щёлоков писал(а):кхм, справочно, это, вообще то, не молнии, это спорохи
кхм, на самом деле это железяка гнутая :)
Спорохи - не слышал такого, это что? Может быть СПОЛОХИ, а не спорохи?

Исходящие из средокрестия прямые и зигзагообразные линии - символы благодатного огня. Это могут быть солнечные лучи, молнии, звёзды. Форма лучей зависит только от фантазии кузнеца, поэтому вариантов множество.

Людмила Клешнина

Непрочитанное сообщение Людмила Клешнина » 09 мар 2010, 02:50

Сергей Попов писал(а):... Только на корабле-церкви кормщик главнее и царя и первосвященника будет. Мирское всё это, суета. Народ в России власть никогда не жаловал, что князей-царей, что секретарей-президентов, да и какой царь в деревне. Вот Добрый Пастырь, Кормщик, это понятно: поддержит, направит, не даст сбиться с пути в бурном море житейском. Цари и Первосвященники это для богословов, люди обычно делом заняты, им не до абстракций отвлечённых.
.... По-моему "феномен староверов" как раз и говорит о количестве действительно верующих на момент раскола.
Мне кажется, что отрицать влияние язычества на восприятие христианской символики не совсем правильно.
Сергей, Вы слишком плохо думаете о народе, смешивая власть мирскую и Небесную. Историю раскола тоже трактуете прямолинейно, все происходило не так однозначно. Не согласна с таким упрощением всего и вся.
Для атеистов все суеверие - и язычество, и Православие.

Сергей Попов
Модератор

Непрочитанное сообщение Сергей Попов » 09 мар 2010, 05:58

Людмила Клешнина писал(а):Сергей, Вы слишком плохо думаете о народе, смешивая власть мирскую и Небесную. Историю раскола тоже трактуете прямолинейно, все происходило не так однозначно. Не согласна с таким упрощением всего и вся.
Для атеистов все суеверие - и язычество, и Православие.
О народе думают специально обученные люди. Я к их числу не принадлежу :)

Я, по простоте своей, считаю, что народ воспринимал Православие не как богословскую систему, а как часть своей повседневной жизни. В этой жизни находилось место и православию и язычеству, и суевериям и атеизму, всему. А вот Вы, как мне кажется, путаете народ и православных подвижников, а это далеко не одно и то же.

Посему, давайте говорить о православных крестах, это интереснее. Например, мне интересно Ваше мнение о "типовых" крестах, которые сейчас активно ставят и на восстановленных и на новых храмах.

Олег Щёлоков
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Олег Щёлоков » 09 мар 2010, 10:55

Сергей Попов писал(а):Спорохи - не слышал такого,
Вы, вполне возможно, плотно не занимались научными обмерами крестов, практической ковкой и профессиональной позолотой.
это что?
Как-нибудь ночью, у костра, пошевелите палочкой раскаленные угли, вверх взовьются самым причудливым и закрученным образом искры, те самые спорохи, кои в крестах символ горения, сияния, исходящих лучей.

Слово "спорох" близко к бытовым словам "порхать" "вспархивать", но в основном употребляется в профессиональном контексте.

Спорохи, как мы видим, куют и с острыми и каплевидными концами, прямые, изогнутые, змейкой, ну и со звездочками на концах. Эдакие художественные искры, но никак не карающие и пугающие молнии.

Тройной спорох очень практичен: кузнец разрубает горячую полосу заготовки на три части, оставляя единым широким и прочным тот конец, который будет приклепан к тарелке перекрестья или основному каркасу. Когда на деталь будут садиться птицы, то они своей массой не могут погнуть или наклонить это украшение, и даже если за столетия заклепки расшатались проржавели или выпали, то тройной спорох остается на месте под заданным углом. Впрочем сидеть на нём птичкам не очень удобно (см. фото "Смоленск"), что всегда приветствуется, да и долговечность одна из самых высоких, основные поломки крестов случаются в других местах.

Сергей Попов
Модератор

Непрочитанное сообщение Сергей Попов » 09 мар 2010, 13:45

Приятно иметь дело с человеком который и научными обмерами крестов занимался, и практической ковкой и профессиональной позолотой :)
Спасибо Олег, хорошее объяснение, буду знать.

Тем не менее, мне кажется, что по отношению к символике креста, а не его изготовлению, я правильно назвал зигзагообразные элементы с острым концом молниями. Молния на кресте, так же как и лучи и звёзды символ благодатного огня. К карающей и пугающей молнии они имеют не больше отношения, чем полумесяц к лодке, или, как считает Людмила, царскому достоинству. Хотя есть и такие слова "Крест снизходит, и нечистивии вси ужасаются, яко молнию видяще крестную силу"

Спорохи, как я понял, это профессиональный, сленговый термин, которым пользуются кузнецы (опасные в общем-то люди, в чародействе замечены), а профессиональные названия в православной символике не всегда употребляются из-за их двусмысленности в том числе.

Спорох больше подходит к похожим на молнию элементам, заканчивающимся искрой-звездой. На первых двух крестах центральный элемент - спорох, а боковые солнечные лучи. На третьем только спорохи. Надо же их как-то различать, не в кузнице, а на кресте.
Спорохи.jpg
Спорохи.jpg (69.8 КБ) 2854 просмотра

Олег Щёлоков
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Олег Щёлоков » 09 мар 2010, 22:42

Сергей Попов писал(а):Приятно иметь дело с человеком который и научными обмерами крестов занимался, и практической ковкой и профессиональной позолотой :)
Сам то я только мерил и чертил, а мастеровым наряды закрывал, выработку в квадратных дециметрах, если на месте нет архитектора по каким-то причинам, то как научный руководитель. Надо же знать, что приносят подписывать, особенно золото, как они это всё делали, да и всегда полезно поторчать и на лесах и на производстве.

Людмила Клешнина

Непрочитанное сообщение Людмила Клешнина » 10 мар 2010, 01:12

Сергей Попов писал(а):
Я, по простоте своей, считаю, что народ воспринимал Православие не как богословскую систему, а как часть своей повседневной жизни. В этой жизни находилось место и православию и язычеству, и суевериям и атеизму, всему. А вот Вы, как мне кажется, путаете народ и православных подвижников, а это далеко не одно и то же.
Совсем не так по-православному. Наоборот : повседневная жизнь как служение, семья - малый храм, положи живот свой за други своея, как Иисус на кресте за нас положил. Подвижники не только на Афоне пребывали, а в самой повседневной жизни. Опять напомню о староверах : подвижники из самого простого люда. Вы им приписываете атеизм и язычество ?
И вообще, что такое повседневная жизнь ? Молитвенное правило ?

Сергей Попов
Модератор

Непрочитанное сообщение Сергей Попов » 10 мар 2010, 02:39

Людмила Клешнина писал(а):Совсем не так по-православному. Наоборот : повседневная жизнь как служение, семья - малый храм, положи живот свой за други своея, как Иисус на кресте за нас положил. Подвижники не только на Афоне пребывали, а в самой повседневной жизни. Опять напомню о староверах : подвижники из самого простого люда. Вы им приписываете атеизм и язычество ?
Идеальная страна, были Велесовы внуки, оружием и Перуном клялись, а с 988 года ни одного язычника, сплошь православные подвижники. Вы абсолютно правы, но я про другую страну говорил, она Русью называлась, теперь Россией, а какую страну Вы имеете в виду? Ума не приложу. :)

Людмила, Вы считаете, что все люди живут с молитвенным правилом, я думаю, что не все. Это вопрос мировоззрения и убеждать друг друга в его правильности или неправильности, нелепо. Давайте всё-таки вернёмся к Крестам, мой вопрос о "типовых" крестах Вы, к сожалению, проигнорировали
Последний раз редактировалось Сергей Попов 10 мар 2010, 05:23, всего редактировалось 2 раза.

Сергей Попов
Модератор

Непрочитанное сообщение Сергей Попов » 10 мар 2010, 04:02

Олег Щёлоков писал(а):Надо же знать, что приносят подписывать, особенно золото, как они это всё делали, да и всегда полезно поторчать и на лесах и на производстве.
Золотые слова, прямо бальзам на душу.

Кстати, Олег, в Ваших закромах любопытные кресты наверняка имеются, поделились бы с обществом, надеюсь и мы с Людмилой свою лепту внесём, всё по косточкам разберём, а там глядишь, и остальные подтянутся, тема-то интересная.

Пока суд да дело, пять знаменитых русских православных крестов, поправьте, если что не так.
Православные кресты2 .jpg
Православные кресты2 .jpg (70.72 КБ) 2551 просмотр
1. Животворящий Крест Господень, находится в храме Иоанна Златоуста в селе Годеново, Ярославской области. http://www.yaroslavl-eparhia.ru/html/ai ... edano.html

2. Кийский Крест Патриарха Никона (поклонный крест-мощевик), находится в храме преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках, Москва http://www.icon-art.info/book_contents. ... id=52#pic3 http://www.vidania.ru/moscowtemple3.html#razdel3

3. Крест Евфросинии Полоцкой (напрестольный крест-мощевик), пропал в 1941 году, сейчас его местонахождение неизвестно. В 1997 году освящена копия креста, которая хранится в храме Преображения Господня в Полоцком Спасо-Евфросиниевском монастыре в Белоруссии. http://minds.by/article/18.html

4. Крест Александра Свирского (поклонный крест), находится в Скиту Александра Свирского расположенного на Святом острове (Валаам) у пещеры где подвизался Преп. Александр. http://www.patriarchia.ru/db/text/124279.html

5. Труворов Крест (каменный поклонный,поминальный?, крест), находится на Труворовом городище на Жеравьей горе, около Изборска, Псковской области. http://museum-izborsk.ru/sights/settlement
Последний раз редактировалось Сергей Попов 13 апр 2010, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Попов
Модератор

Непрочитанное сообщение Сергей Попов » 10 мар 2010, 13:42

Не совсем в тему, но, для общего развития, мне показалось интересным.

Природный нерукотворный крест - ставролит.
Ставролит - силикат алюминия и железа. Кристаллы ставролита, если образуются в нормальных условиях, имеют обычную удлиненную форму и довольно крупные размеры. Ставролит интересен тем, что составляющие его минералы, попадая в условия высокого давления и температуры, образуют крестовидные двойники – кристаллы, скрещенные под углом 90 либо 120 градусов. То есть, кристаллы имеют вид четырёхконечного прямого или косого Андреевского креста. Из-за этой особенности ставролиты в России называют "крестовым камнем", название «ставролит» (греч. stauros - крест, lithos - камень) дал в 1792 году французский ученый Ж. К. Деламетри. В России ставролиты в основном находят на территории Кольского полуострова и Южного Урала.
Ставролиты.jpg
Ставролиты.jpg (64.66 КБ) 2804 просмотра
Фотографии с http://209.85.135.132/search?q=cache:CE ... rnyjj.html

Юрий Булкин
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Юрий Булкин » 10 мар 2010, 15:35

Людмила Клешнина писал(а): А цата обычно бывает под равноконечным (четырехконечным) крестом.
Вложения
Cобор Рождества Богородицы_21.jpg
Cобор Рождества Богородицы_21.jpg (49.78 КБ) 2787 просмотров
Собор Вознесения Господня_5.jpg
Собор Вознесения Господня_5.jpg (48.57 КБ) 2796 просмотров
Юрий Булкин

Олег Щёлоков
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Олег Щёлоков » 10 мар 2010, 18:21

Сергей Попов писал(а):а там глядишь, и остальные подтянутся, тема-то интересная.
мало того, неизбывная
объемами ничуть не меньше чем новый раздел Каталога "деревянные храмы"
не хватает существенного, какой-то систематизации, структуры, как ориентироваться среди десятков тысяч фотографий, ведь крестов больше чем храмов
здесь на форуме, после пяти или десяти страниц тоже всё утонет
так что есть что выложить, но не знаю, как лучше

маленький пример приложен ниже, почему мастерами "единоверцами" было принято именно такое решение?
Вложения
krest.jpg
Вл. обл., Гусь-Хрустальный район, с. Дубасово, Казанская церковь. В Каталоге http://sobory.ru/article/index.html?object=04010
krest.jpg (22.66 КБ) 2778 просмотров

uchazdneg
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение uchazdneg » 10 мар 2010, 19:12

Сергей Попов писал(а):Не совсем в тему, но, для общего развития, мне показалось интересным.

Природный нерукотворный крест - ставролит.
Раз уж пошел разговор 8)
Хиастолит ("крестовый камень") - крестообразные двойниковые прорастания кристаллов андалузита.

Людмила Клешнина

Непрочитанное сообщение Людмила Клешнина » 10 мар 2010, 22:14

Сергей Попов писал(а): 1)... я про другую страну говорил, она Русью называлась, теперь Россией, а какую страну Вы имеете в виду? Ума не приложу. :) .....Людмила, Вы считаете, что все люди живут с молитвенным правилом, я думаю, что не все. ....
2) Давайте всё-таки вернёмся к Крестам, мой вопрос о "типовых" крестах Вы, к сожалению, проигнорировали
1) Те, кто не живет с молитвенным правилом, в сфере церковного искусства работать не должен, так как его пониманию не доступно мышление церковное.
Я имею в виду Русь, где детей грамоте учили по Псалтыри, где в 11 веке было написано "Слово о Законе и Благодати", где в княжеских светлицах вышивальщицы создавали произведения лицевого церковного шитья, где была построена Покровская церковь на Нерли, где писали иконы тысячи иконописцев (не только подвижник св.Андрей Рублев), где повседневную жизнь устраивали по "Домострою" ... Все эти поколения людей знатных и простых жили с молитвенным правилом, пели в церковных хорах, обычно наизусть знали церковные службы. Именно они и создали русское церковное зодчество и наполнили храмы предметами церковного искусства. Кресты, которые Вы нам представляете (спасибо !) - тоже их руки ковали. Чтобы создать произведение церковного искусства, художник должен быть воцерковленным.
Скифы (язычники) тоже владели замечательным мастерством. Но какое отношение язычники могли иметь к христианским крестам ? Никакого !

2) Сергей, Ваше выражение "типовые кресты" меня просто "коробит". Ну пожалуста, как профессионала призываю Вас употреблять термины корректно, согласно их смыслу. Выражение "типовые кресты" - бессмысленно. Назовите вещи своими именами.

Людмила Клешнина

Непрочитанное сообщение Людмила Клешнина » 10 мар 2010, 22:21

Олег Щёлоков писал(а):
маленький пример приложен ниже, почему мастерами "единоверцами" было принято именно такое решение?
Круг - Солнце Правды, тругольник - символ Св. Троицы, глаз - всевидящее око Господне. Эти символы изначально были христианскими, масоны их адаптировали.
Совокупность всех трех, по-моему, можно трактовать как Господа Вседержителя, так что ничего "крамольного" нет. Спорохи, конечно, красивее.

Людмила Клешнина

Непрочитанное сообщение Людмила Клешнина » 10 мар 2010, 22:22

Юрий, эти кресты более позднего времени ?

Юрий Булкин
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Юрий Булкин » 10 мар 2010, 22:47

Ув.Людмила! Первый - это Рождественский собор Саввино-Сторожевского монастыря. Какого времени крест- трудно сказать, а собор ну очень не новый :D .
Второй - Давидова пустынь - крест скорее всего новодел, так как пустынь до настоящего времени лежала в руинах(но как часто пишут:"восстановлено по старым чертежам и рисункам").
Юрий Булкин

Сергей Попов
Модератор

Непрочитанное сообщение Сергей Попов » 10 мар 2010, 23:59

Людмила Клешнина писал(а): Сергей, Ваше выражение "типовые кресты" меня просто "коробит". Ну пожалуста, как профессионала призываю Вас употреблять термины корректно, согласно их смыслу. Выражение "типовые кресты" - бессмысленно. Назовите вещи своими именами.
Чем Вас коробит характеристика "типовые" по отношению к таким крестам:

левая фотография - Владимирская обл., Гороховецкий р-он, с. Тимирязево, церковь Михаила Архангела. Фотография Олега Щелокова http://sobory.ru/photo/index.html?photo=21682
правая фотография - Калужская обл., Оптина Пустынь, церковь Владимирской иконы Божией Матери.
Тип1.jpg
Тип1.jpg (62.55 КБ) 2754 просмотра
левая фотография - Владимирская обл., Гороховец, Знаменский женский монастырь, церковь иконы Божией Матери "Знамение"
правая фотография - Владимирская обл., Мстера, церковь Иоанна Милостливого. Фотография Олега Щелокова http://sobory.ru/photo/index.html?photo=57694
Тип2.jpg
Тип2.jpg (70.43 КБ) 2754 просмотра

Сергей Попов
Модератор

Непрочитанное сообщение Сергей Попов » 11 мар 2010, 00:13

Людмила Клешнина писал(а): Те, кто не живет с молитвенным правилом, в сфере церковного искусства работать не должен, так как его пониманию не доступно мышление церковное.
Я имею в виду Русь, где детей грамоте учили по Псалтыри, где в 11 веке было написано "Слово о Законе и Благодати", где в княжеских светлицах вышивальщицы.....
Людмила, Вы считаете, что в 11 веке на Руси жили православные - я Вам верю.
Вы считаете, что в 11 веке на Руси жили только православные - я Вам не верю.

А насчёт того кто должен, а кто не должен работать в сфере церковного искусства, это Ваш личный императив. Новообращённый, всегда фанатик :? .

Ответить