Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщения не по теме Каталога.

Можно выбрать до 3 вариантов ответа

Результаты голосования

Олег Щёлоков
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Олег Щёлоков » 13 сен 2015, 14:41

Многие корресонденты и соавторы Каталога нередко сталкиваются на местах с очень простым вопросом, на который довольно сложно ответить, чтобы немедленно снять агрессию, удовлетворить вопрошающего (вопрошающую) и полностью исключить скрытый или явный запрет на несанкионированное фотографирование.
Итак, вы не подозревая ни малейшего подвоха приблизились к объекту на небезопасное расстояние и слышите:
Или
Женщина! Вы зачем тут фотографируете?

Ответить можно в опросе или предложить свой краткий вариант
Молчаливое спасение бегством тоже вариант :wink:

Людмила Клешнина

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Непрочитанное сообщение Людмила Клешнина » 13 сен 2015, 15:40

- У вас красивый храм !
Если некрасивый : - Для истории !

Наталия

Непрочитанное сообщение Наталия » 14 сен 2015, 21:21

У церквей мне вроде никогда вопросов не задавали, хотя смотрели иногда с подозрением. А вот у заводов... Хотя тут понятно, все боятся рейдеров.

turbaevroman

Непрочитанное сообщение turbaevroman » 14 сен 2015, 21:54

Турист, для соборов, люблю архитектуру. :)
Мои фото, отчеты о путешествиях https://vk.com/romant1984

Михаил Мещанинов

Непрочитанное сообщение Михаил Мещанинов » 14 сен 2015, 22:19

Когда я фотографировал церкви, мне, честно говоря, никто никогда таких вопросов не задавал. По крайней мере пока.
А вот когда я фотографирую что-либо в каком-нибудь петербургском дворе или близ частной коттеджной застройки, такой вопрос частенько задают досужие обыватели. Но я, как правило, отвечаю вопросом на вопрос: "А кто, простите, спрашивает ?" Если у чувака найдётся смелости назваться, я задаю следующий: " А кто вас, простите, уполномочил задавать такие вопросы? Я, что, на режимной территориии ?".

Zaharov

Непрочитанное сообщение Zaharov » 15 сен 2015, 00:31

Этот вопрос задают в каждом втором храме, особенно когда снимаешь интерьеры. Порой возможна неадекватная реакция, зачастую служители церкви мнят себя как минимум сторожами ворот рая. Чаще всего бывает, что фотографировать разрешают только с разрешения батюшки, а батюшка может приехать только по большим праздникам. Порой бывает обидно, когда ты целый день добирался до храма, и в следующий раз сможешь приехать туда очень не скоро, а тебе вот так вот от ворот поворот, поэтому зачастую приходится снимать украдкой, чтобы избежать лишних вопросов и недоразумений.

Павел @sobory.ru
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павел @sobory.ru » 16 сен 2015, 15:12

Я обычно подробно отвечаю и даю визитку (сделал себе визитки с именем, e-mail и адресом сайта).

МОРПЕХ879

Непрочитанное сообщение МОРПЕХ879 » 10 окт 2016, 21:47

Никогда не нужно ругаться. Спокойно все объяснить. Хотя приходится порой и через заборы лазить ради фотографии. Но это в том случае если нет выбора.

МОРПЕХ879

Непрочитанное сообщение МОРПЕХ879 » 12 мар 2017, 17:45

Коллеги, если вы вдруг захотите сфотографировать церковь Троицы в Измайлово Ленинского района М.О, то лучше этого не делать. Не разрешают в принципе. Общался со священником этого храма, оказалось совершенно черствый человек. В итоге потеря времени и недоумение, создается впечатление что это его личный храм... Видимо они перепутали в своем сознании слово - православие!

Людмила Клешнина

Непрочитанное сообщение Людмила Клешнина » 10 апр 2017, 20:34

По всякому бывает, иногда надо и запретить, смотря кто пришел.
http://www.gorod.lv/novosti/280466-shok ... skom-hrame

Василий Артамонов

Непрочитанное сообщение Василий Артамонов » 15 апр 2017, 04:26

Больше всего люблю снимать, когда храм закрыт (не работает) - ходишь себе, снимаешь "с толком, с чувством, с расстановкой", да и машины, люди у храма в кадр не попадают. Однако такая "радость" невсегда. После того, как в начале "карьеры на Соборах" пару раз столкнулся с неадекватными "хранителями церковной неприкосновенности" выработал для себя несколько правил:
1. Не лезть на церковную территорию (в ограду) - если что, то есть отговорка: "Я свободный человек на свободной земле, что хочу, то снимаю, Вы не можете мне это запретить", к тому же съёмка с дальних расстояний в телережиме, когда это возможно, позволяет избегать геометрических искажений.
2. "Не светить" фотоаппаратом - сначала подошёл, примерился, достал заранее включенную камеру (из кофра, из-за спины), быстро сфоткал, убрал камеру, ушёл.
3. Сначала снимать с "безопасных" ракурсов (С, С-В, В, Ю-В, В) и только в конце "идти в лобовую" (Ю-З, З, С-З) - если возникнут проблемы, то в основном материал уже снят и уйти не так жалко.
4. Если только подъехал и замечаешь подозрительность в свою сторону, переждать, прикинувшись типа ты тут случайно остановился - срочный телефонный разговор, что-то с машиной (капот задрать), кого-то ждёшь (часто смотреть на часы и по сторонам) и проч.
5. Если "спалился" во время "обхода", прикинуться туристом - отойти, сфотографировать (сделать вид) какой-нибудь памятник, старинный дом, пейзаж, типа "ваша церковь - одна из достопримечательностей, а вообще-то меня тут всё интересует".
Соблюдая эти свои правила, я уже 2 года обхожусь без спорных и конфликтных ситуаций.
Последний раз редактировалось Василий Артамонов 15 апр 2017, 07:48, всего редактировалось 2 раза.

Дмитрий Лоптев
Модератор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Лоптев » 15 апр 2017, 07:18

Технология ниндзя "меня здесь нет" работает хорошо, но даёт неожидаемые последствия. Допрятался в женском монастыре в Ежово до того, что меня тупо заперли на территории. Целый час ушел потом на то, чтобы найти лицо, ответственное за ворота. Сестры во тихом часе глухи к взывающим выпустить потерявшегося с территории монастыря.

Ответить