ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Солигалич. Церковь Петра и Павла.

церковь св. апостолов Петра и Павла


Солигалич. Церковь Петра и Павла
Церковь. Действует.  
Престолы:Петра и Павла
Год постройки:1815.
Ссылки: Ссылка на temples.ru 
Адрес:
Костромская обл., г.Солигалич, при городском кладбище

Координаты: 59.072424, 42.275899



Сортировка:

Церковь Петра и Павла, Ремонт фундамента<br>, Солигалич, Солигаличский район, Костромская область
Ремонт фундамента
Николай и Надежда Гусевы
2 июня 2011
Церковь Петра и Павла, , Солигалич, Солигаличский район, Костромская область
Илья Смирнов
24 февраля 2008
Церковь Петра и Павла, , Солигалич, Солигаличский район, Костромская область
A
16 июня 2007
Церковь Петра и Павла, , Солигалич, Солигаличский район, Костромская область
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Алексей Слёзкин
7 апреля 2019
Церковь Петра и Павла, , Солигалич, Солигаличский район, Костромская область
oldboy
11 мая 2014
Церковь Петра и Павла, Колокольня Церкви. Вид со стороны кладбища<br>, Солигалич, Солигаличский район, Костромская область
Колокольня Церкви. Вид со стороны кладбища
Артем Родионов
22 августа 2008
Церковь Петра и Павла, , Солигалич, Солигаличский район, Костромская область
Илья Смирнов
24 февраля 2008
Церковь Петра и Павла, , Солигалич, Солигаличский район, Костромская область
Илья Смирнов
24 февраля 2008
Церковь Петра и Павла, , Солигалич, Солигаличский район, Костромская область
A
16 июня 2007
Церковь Петра и Павла, Фото В.В. Лелецкого<br>, Солигалич, Солигаличский район, Костромская область
Фото В.В. Лелецкого
Андрей Агафонов
1 апреля 1991
Церковь Петра и Павла, Купол Церкви<br>, Солигалич, Солигаличский район, Костромская область
Купол Церкви
Артем Родионов
22 августа 2008
Церковь Петра и Павла, , Солигалич, Солигаличский район, Костромская область
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Юрий Булкин
11 мая 2014
Церковь Петра и Павла, Известия ИАК 1909 http://www.library.chersonesos.org/showsection.php?section_code=2<br>, Солигалич, Солигаличский район, Костромская область
Известия ИАК 1909 http://www.library.chersonesos.org/showsection.php?section_code=2
Андрей Агафонов
1 января 1909
Церковь Петра и Павла, Фотография А.А.Органова, сайт «Большой русский альбом» страница Елены Телицыной http://www.rusalbom.ru/photo/default/5053<br>, Солигалич, Солигаличский район, Костромская область
Фотография А.А.Органова, сайт «Большой русский альбом» страница Елены Телицыной http://www.rusalbom.ru/photo/default/5053
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Валерий Антипин
??



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


A  13 ноября 2008

Церковь Св. Апостолов Петра и Павла, что при городском кладбище г. Солигалича, каменная, с каменною колокольнею, построена в 1815 г. Престол в честь св. Петра и Павла Апостолов.


Галина КлимочкинаАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  17 мая 2014

Церковь св. апостолов Петра и Павла каменная, с каменною колокольнею, построена в 1815 г. при городском кладбище. Престол в честь св. Петра и Павла апостолов. Количество земли при церкви и под кладбищем не приведено в известность. Богослужение здесь, за неимением местного причта, совершается по временам, причтового городского духовенства.

Крестные ходы совершаются в Солигаличе: вокруг всего города в день сошествия Святого Духа на апостолов; в главные храмовые праздники, один раз в год, в каждую приходскую церковь и собор из всех церквей города; в день св. апостолов Петра и Павла июня 29 дня из всех церквей города в Петропавловскую кладбищенскую церковь, где, по окончании литургии и крестного хода вокруг кладбища, отправляется панихида по усопшим; из города, каждогодно, в первый воскресный день Петрова поста в трех-святительскую церковь с. Одноушева, отстоящую в 10 верстах от Солигалича. Последний крестный ход установлен по повелению царя Алексея Михайловича в честь св. московского Ионы, родившегося в селении, в 1 версте от церкви, и доселе носящем название Одноушево, в память родителя святителя Федора Одноуша.

Иоанн Беляев «Статистическое описание соборов и церквей Костромской епархии», часть 2, С.-Петербург. Типография Почтового Департамента, 1868 г.


Марина Зуйкова  2 октября 2020

Одна из первых в Солигаличе построек в стиле классицизма, характерный пример кладбищенского храма, расположенного за городской чертой. Построена в 1813 (по другим источникам в 1815) г. на средства купцов Петра Дунаева и Андрея Миронова по проекту, подписанному губернским архитектором Н.И. Метлиным и утвержденному костромским епископом Сергием 19 июня 1812 г. (проект церкви хранится у священника). Святые ворота с западной стороны и кладбищенская ограда сооружены во 2-й пол. 19 в. на средства купца Н.В. Собенникова. Церковь поставлена в северо-восточной части кладбища, по оси ул. Комсомольской.

Кирпичное оштукатуренное здание церкви включает в свою продольно-осевую композицию одноглавый храм с более узкой и низкой апсидой, равную ей по ширине небольшую прямоугольную в плане трапезную и трехъярусную колокольню. Четверик храма, сильно вытянутая апсида и трапезная имеют скругленные углы. Храм увенчан луковичной главкой с чешуйчатым покрытием, покоящейся на деревянном восьмигранном барабане, который поставлен на двухступенчатое восьмиугольное основание (также деревянное). Ярусы колокольни в плане квадратные, верхний — со слегка скругленными углами. Венчает колокольню небольшой барабан с высоким шпилем. Фасады храма очень лаконичны. По осям трех регулярно расставленных прямоугольных окон на южном и северном фасадах (среднее северное окно переделано в дверной проем) вверху расположены горизонтально вытянутые ниши. Профилированный венчающий карниз раскрепован над скругленными углами. Аналогичные окна без наличников и венчающий карниз имеют апсида и трапезная. Более развитыми формами обладает колокольня. Ее нижний ярус обработан арочными нишами, а угловые части фасадов — широкими филенчатыми лопатками. С западной и северной сторон устроены входы с крупными двускатными зонтами на металлических ажурных кронштейнах. Второй ярус с полукруглыми нишами выделяется треугольными фронтонами. Верхний ярус прорезан арочными проемами звона, акцентированными клинчатыми замками, и обработан пилястрами. Каждый ярус завершается профилированным венчающим карнизом.

Четверик храма перекрыт низким сомкнутым сводом, в котором с восточной стороны устроена небольшая распалубка для верхней части иконостаса. Апсида перекрыта полулотковым сводом с распалубками над окнами. Широкий арочный проем соединяет храм с трапезной, перекрытой лотковым сводом. Над окнами и проемом в храм расположены щековые распалубки. В первом ярусе колокольни — коробовый свод с распалубкой над северным входом. В толще южной стены помещена кирпичная лестница на второй ярус, выше ведет деревянная лестница. Стены и своды в церкви оштукатурены и побелены. В храме находится резной позолоченный двухъярусный иконостас с тремя рядами икон. Первый и второй ряды объединены витыми колонками, украшенными виноградными лозами. Такие же колонки, но меньших размеров разделяют иконы третьего ряда, завершенные трехлопастными арочками. Царские врата декорированы сочной резьбой растительного орнамента.

Трехпролетные арочные Святые ворота и квадратные столбы ограды сложены из кирпича и оштукатурены. Средний более крупный проем ворот имеет килевидное завершение с луковичной главкой. Между столбами установлена металлическая решетка сетчатого рисунка.

Библиография: Сырцов И. Древние памятники самозащиты и благочестия г. Солигалича. Кострома, 1899. С. 39, 77-80; Кудряшов Е.В. Солигалич. Л., 1987. С. 32; Памятники архитектуры Костромской области. Вып. 4: г. Солигалич и Солигаличский район. Кострома, 2002. С. 74-76.

http://svodokn.ru/object/101521246?open=true



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.