ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Богоявленское (Ленск). Церковь Богоявления Господня.


Богоявленское (Ленск). Церковь Богоявления Господня
Церковь. Не действует.  
Престолы:Богоявления Господня, Илии Пророка
Архитектурный стиль:Барокко
Год постройки:1725.
Адрес:
Калужская обл., Мосальский район, с. Ленск

Координаты: 54.58263, 35.087555



Сортировка:




Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Игорь Юдаков  4 марта 2010
В честь Богоявления Господня с приделом в честь Ильи Пророка, каменная. Построена в 1725 году князем И.М. Кольцовым-Мосальским. Закрыта в 1929 году. В 1961 устроен зерносклад.

Вадим кр
 
Вадим кр  30 ноября 2016

Село Ленск в Мосальском районе Калужской области зовется еще Богоявленским. Село, каких сотни в этой местности, когда-то было большим, старинным. В 1725 году в селе была возведена церковь в честь Богоявления Господня. Должно быть и второе название села – оттуда. Церковь построил князь Кольцов-Мосальский, который жил здесь. Все средства на постройку предоставил он сам. Кроме основного придела, храм имел еще один – в честь Илии Пророка. Существовала также колокольня. Постройка была выдержана в стиле барокко – восьмерик на четверике с апсидой и фасадными украшениями. В 1-й половине 19 века церковь перестраивали и фасадный декор заменили на элементы классицизма.

Закрыта церковь была в 1933 году. Колокольню разрушили. Сначала помещение использовалось под склад зерна, затем стало безхозым. Постепенно окончательно разрушается, но судя по всему, местные автовладельцы приспособили ее под автостоянку. Возврат церкви верующим не планируется.

http://www.voronezhgid.ru/architecture/monastery/tserkov-v-chest-bogoyavleniya-gospodnya.html



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.