ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Новоеделево. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.


Новоеделево. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Церковь. Действует.  
Престолы:Покрова Пресвятой Богородицы
Архитектурные стили:Эклектика, Русский стиль
Год постройки:Между 1871 и 1904.
Адрес:
Россия, Нижегородская область, Гагинский район, село Ново-Еделево

Координаты: 55.367686, 44.839157
Проезд:Из Гагино по шоссе в сторону Сурадеево, из Бутурлино - шоссе через Сурадеево и Борнуково; также есть грунтовая дорога из д. Выползово (Шатковский р-н)



Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, , Новоеделево, Гагинский район, Нижегородская область
Д.Воронов
19 апреля 2023
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, , Новоеделево, Гагинский район, Нижегородская область
Д.Воронов
19 апреля 2023
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Вид с восточной стороны.<br>, Новоеделево, Гагинский район, Нижегородская область
Вид с восточной стороны.
Владимир Бакунин
13 июня 2008
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Алтарная часть храма и памятный крест<br>, Новоеделево, Гагинский район, Нижегородская область
Алтарная часть храма и памятный крест
Владимир Бакунин
13 июня 2008
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Северный фасад<br>, Новоеделево, Гагинский район, Нижегородская область
Северный фасад
Владимир Бакунин
13 июня 2008
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Южный фасад<br>, Новоеделево, Гагинский район, Нижегородская область
Южный фасад
Владимир Бакунин
13 июня 2008
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Фото 1970-х гг. из собрания Гагинского краеведческого музея<br>, Новоеделево, Гагинский район, Нижегородская область
Фото 1970-х гг. из собрания Гагинского краеведческого музея
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Валерий Долженко
??



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Марина Зуйкова  16 мая 2017

Ново-Еделево – село в Гагинском районе. Село принадлежало декабристу И.А. Анненкову. Памятники археологии: поселение Новоеделево-1 (эпоха бронзы), поселение Новоеделево-2 (эпоха бронзы). Документ о принятии на госохрану № 220. Памятник градостроительства и архитектуры – Покровская церковь. Датировка объекта – 1871 год. Документ о приобретении статуса – приказ от 12 мая 1999 года № 4-ОД. Интересно, что в «Адрес-календаре Нижегородской Епархии» за 1904 год сельский храм 1871 года постройки назван деревянным (престолы: главный – Покрова Божией Матери, приделы: Рождества Иоанна Предтечи с святого мученика Власия). Однако до наших дней дошел каменный храм, что говорит либо об ошибке в «Адрес-календаре», либо о том, деревянный храм по какой-то причине быстро обветшал или сгорел и был заменён каменной постройкой после 1904 года.

http://www.gttp.ru/map_NN/gagino.htm


Вадим кр
 
Вадим кр  23 января 2024

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ново-Еделево является памятником градостроительства и культуры. Церковь была построена предположительно в 1871 году. В «Адрес-календаре Нижегородской епархии» за 1904 год сельский храм 1871 года постройки назван деревянным. Там указано, что храм имеет приделы в честь Покрова Божией Матери, Рождества Иоанна Предтечи и священномученика Власия Севастийского. То, что храм каменный, а не деревянный, говорит либо об ошибке в «Адрес-календаре», либо о том, деревянный храм по какой-то причине быстро обветшал или сгорел и был заменён каменной постройкой после 1904 года.

5 июля 2015 года в стенах старинного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ново-Еделево Гагинского района был совершен молебен на начало доброго дела по возрождению приходской жизни в этом селе. Сохранившийся храм собрал вновь под свои своды не только жителей села, но и гостей из соседних сел, на молебне присутствовал директор совхоза с. Березовка Уваров В.В.

7 октября 2023 года епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил чин Великого освящения храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ново-Еделево Гагинского муниципального округа.

https://nne.ru/news/episkop-siluan-osvyatil-hram-v-chest-pokrova-presvyatoj-bogoroditsy-v-sele-novo-edelevo-gaginskogo-okruga/https://boldinskoe.blagochin.ru/2015/07/16/molitva-o-vozrozhdenii-xrama-v-novo-edelevo-gaginskogo-rajona/



Комментарии и обсуждение


Деревянная церковь сгорела. В 1904 г. силами жителей построена кирпичная. Сейчас отремонтированная и в ней ведутся службы с 2017 г.

29 декабря 2019.