ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Волна-Шепелиновка. Церковь Казанской иконы Божией Матери.


Волна-Шепелиновка. Церковь Казанской иконы Божией Матери
Церковь. Не действует.  
Престолы:Казанской иконы Божией Матери
Архитектурный стиль:Классицизм
Год постройки:1845.
Адрес:
Воронежская обл., Новоусманский район, с. Волна-Шепелиновка

Координаты: 51.596131, 39.630662



Сортировка:




Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Церковь Казанской иконы Божией Матери. Расположена на холме, в дачном поселке. Кирпичная церковь в честь иконы Казанской Божией матери построена в 1841 г. владельцем села Хава Д.П.Шуриновым как усадебная. В 1861 г село было перенесено на другой берег реки, а оставшаяся усадьба с церковью получила название Шепелиновка по имени первых владельцев села. От церкви, построенной в соответствии с принципами русского классицизма, сохранились лишь храмовая часть с апсидой. Над квадратным в плане объемом с закругленными углами возвышается высокий барабан, завершенный сферическим куполом, К храму примыкает равновысокая ему полукруглая апсида. От портиков на северном и южном фасадах сохранились лишь массивные пилоны. Барабан завершен широким антаблементом с поясом из сухариков и гладким фризом, который повторен в остальных объемах. Апсида и барабан равномерно расчленены плоскими пилястрами: закругленные участки стен фланкированы лопатками. Ленточный руст стен основного объема доходит до полочки, соединяющей основания архивольтов арочных окон. В апсиде прямоугольные окна фланкированы рустом и завершены веерными замками, В интерьере частично сохранились штукатурка и слабо читаемые росписи на стенах. Ядро четырехстолпного храма перекрыто сферическим куполом, угловые ячейки - полусомкнутыми сводами, боковые - цилиндрическими, апсида – конхой. Церковь не используется.

Л.В.Кригер


Анонимный участник  9 августа 2018

Ново-Усманский район. с. Волна-Шепелиновка. Церковь Казанской иконы Божией Матери.

Хочу поделиться хорошей новостью. В прошлые выходные ездили мы в гости к друзьям в дачный поселок Волна-Шепелиновка. Дорога проходит мимо руин старой церкви, построенной еще в 1845 году как приусадебная, помещиком Дмитрием Петровичем Шуриновым, который в это время являлся владельцем села. Его отец Пётр Авдеевич выкупил село и земли вокруг у Шепелинских во второй половине ХVIII века. Церковь была освящена управляющим Воронежской епархией архиепископом Антонием II в честь иконы Казанской Божией Матери. Была она построена в стиле позднего классицизма - нового, строгого и благородного, известного как «Николаевский ампир». Внутри храма когда-то находился витраж - световая икона "Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа" и старинный иконостас, которые были утрачены. Кто хотя бы раз видел росписи Казанского храма, тот никогда не забудет удивительной симфонии красок, которые делают его интерьер торжественным и праздничным. Сейчас на стенах церкви местами сохранились остатки росписи, но даже по ним можно судить о красоте этого храма.

Долгие годы церковь стояла в разрухе и запустении, и вот этим летом я увидела церковь в строительных лесах. Очень хочется верить, что церковь будет восстановлена. Спасибо людям, которые делают столь важное и хорошее дело.

Ссылка: http://nu-today.ru/blogs/54-mihail-nebolsin/2917-volna-shepelinovka.html



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.