ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Прохорово. Церковь Спаса Нерукотворного Образа.


Прохорово. Церковь Спаса Нерукотворного Образа
Церковь. Действует.  
Престолы:Спаса Нерукотворного Образа, Георгия Победоносца
Архитектурные стили:Эклектика, Русский стиль
Год постройки:1848.
Ссылки: Официальный сайт  Ссылка на temples.ru 
Адрес:
Московская область, Чеховский район, с.Прохорово

Координаты: 55.296338, 37.648066



Сортировка:

Церковь Спаса Нерукотворного Образа, , Прохорово, Чеховский городской округ, Московская область
Алексей Кротов
25 февраля 2016
Церковь Спаса Нерукотворного Образа, домик причта<br>, Прохорово, Чеховский городской округ, Московская область
домик причта
Алексей Кротов
18 марта 2014
Церковь Спаса Нерукотворного Образа, , Прохорово, Чеховский городской округ, Московская область
Алексей Кротов
18 марта 2014
Церковь Спаса Нерукотворного Образа, , Прохорово, Чеховский городской округ, Московская область
Алексей Кротов
18 марта 2014



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


В начале XVII в. Прохорово было пустошью Захаркова. С 1687 г селом владел стольник С. И. Милославский. При нем стояла деревянная церковь во имя Всемилостивого Спаса. В 1720 г. на средства С. И. Милославского построена новая деревянная церковь. С середины XVIII в. вплоть до революции село оставалось родовым поместьем князей Трубецких. Они построили каменный однопрестольный храм во имя Спаса Нерукотворного Образа, без колокольни. В 1848 г. на новом месте начато строительство каменного Спасского храма с колокольней. В нижнем теплом храме устроили Георгиевский придел, в честь небесного покровителя владельца имения, кн. Юрия Ивановича Трубецкого.

После 1917 г. усадьбу национализировали. В 1937 г. церковь закрыли, ранее из нее вывезли более четырех пудов серебряной утвари, разбили уникальный 101-пудовый колокол, осквернили останки храмоздателей. В 1989 г. богослужения в Спасском храме возобновились.

В настоящее время храм отреставрирован. Приходской совет храма является заказчиком разработки выдающегося памятника садово-паркового искусства XVIII-XIX вв. — усадьбы князей Трубецких.


Церковь Спаса Нерукотворного Образа в усадьбе "Прохорово" была построена в 1848 г. вместо каменного храма XVIII в., возведенного прадедом графа Льва Николаевича Толстого, кн.Дмитриевича Трубецкого. Одноглавый храм с небольшой трапезной и шатровой колокольней является одним из наиболее ранних образцов "русского" стиля. В подклете храма был устроен придел влкмч.Георгия Победоносца, в честь небесного покровителя храмоздателя, кн.Юрия Николаевича Трубецкого. Здесь же располагалась родовая усыпальница Трубецких. В 1937 г. церковь была закрыта и разграблена, использовалась под склад. В 1989 г., одним из первых, храм был возвращен верующим и отреставрирован.

Церковь Спаса Нерукотворного Образа в усадьбе кн. Трубецких "Спасское-Прохорово", по адресу: Чеховский район, с.Прохорово, является объектом культурного наследия регионального значения (Постановление Правительства МО от 15.03.2002 г. № 84/9).

Современный адрес: с/п Любучанское, д.Прохорово.

Кирилл Аминов. 17 мая 2015 г.


Галина КлимочкинаАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  16 июня 2018

Существовавшая ранее церковь Спаса Нерукотворенного Образа в селе Прохорове.

Спасская церковь в селе Прохорове построена была около 1687 г., деревянная. В приходной окладной книге Патриаршего казенного приказа имеется запись: «…в вотчине стольника Сергея Милославского, в селе Спасском, Прохорово тож, построена церковь и поп у той церкви есть, а данных денег не платит, а что с той церкви дани – неведомо.

По указу св. патриарха, в то село на попа послан казенного приказа пристав по наказу, и в допросе поп Алексей сказал, что в селе Спасском, Прохорово тож, построена церковь во имя Милостивого Спаса, а в каком году построена церковь – того он не ведает, а он, поп Алексей, к той церкви посвящен в 1692 году; а у той церкви двор его попов, а причетниковых дворов нет, да в приходе двор вотчинников, 6 дворов крестьянских, а пашни церковной и сенных покосов нет, а служит он у той церкви с 1692 года декабря с 22 числа.

В нынешнем 1699 году марта 15 дня, по указу патриарха и по помете на выписке Андрея Денисовича Владыкина велено: «данные деньги взять с попова, с вотчинникова и с крестьянских дворов с 1694 года и по нынешний 1699 год и внесть в приходную книгу, а церковную землю пашню и сенные покосы велено справить и о строении благословенную грамоту спрашивать, как Сергей Милославский из посылки будет. И дани положить с попова, с вотчинникова, с 6 крестьянских дворов 3 алтына 4 деньги, заезда гривна».

Спасская церковь в приходных книгах того же казенного приказа писалась под Перемышльскою десятиною с обозначением дани 1712 – 39 гг. 17 алтын. В записной книге исходящих бумаг казенного приказа за 1720 г. значится: «декабря во 2 день, запечатан указ о строении церкви, по челобитью Сергея Ивановича Милославского, велено ему в Московском уезде, в вотчине его в селе Спасском, вместо ветхой деревянной церкви, на том же месте построить вновь церковь во имя Всемилостивого Спаса деревянную ж; пошлин гривна взято». Под 1741 г. значится: «церковь Спаса Нерукотворенного образа деревянная».

Село Прохорово в 1627 г. под названием «пустошь Захаркова, на речке Рожае, усть речки Бобровки», находилась Московского уезда, Замыцкой волости, в обводных землях. В 1635 г. пустошь эта продана из поместного приказа Прохору Федоровичу Данилову. При этом владельце на ней населены крестьяне и названа пустошь сельцом Захаровским, Захарково тож, в котором в 1646 г. находились дворы: вотчинников, приказчиков и 3 двора крестьянских. По смерти П. Ф. Данилова этим сельцом в 1654 г. владел сын его Иван, а в 1678 г. – боярин Иван Богданович Милославский, женатый на Дарье Прохоровне, урож. Даниловой.

В 1687 г. сельцо Захаровское, названное селом Прохоровым по имени бывшего владельца, с находившеюся в нем церковь Всемилостивого Спаса, принадлежало Сергею Ивановичу Милославскому, а в 1737 г. оно продано Александром Сергеевичем Милославским И. П. Раговскому. В 1752 г. владела селом княжна Екатерина Ивановна Трубецкая по закладной от И. П. Раговского.

Холмогоров В. И., Холмогоров Г. И. «Исторические материалы о церквах и селах XVII – XVIII ст.» Выпуск 7, Перемышльская и Хотунская десятины Московского уезда. Москва, Университетская типография, Страстной бульвар, 1889 г.



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.