ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Лукино. Церковь Воздвижения Креста Господня.

Крестовоздвиженская церковь


Лукино. Церковь Воздвижения Креста Господня
Церковь. Действует.  
Престолы:Воздвижения Креста Господня, Ахтырской иконы Божией Матери
Архитектурный стиль:Классицизм
Год постройки:1756. Капитально перестроена в 1833.
Ссылки: Ссылка на temples.ru 
Адрес:
Псковская обл, Куньинский р-н, пос. Лукино

Координаты: 56.219517, 30.837967



Церковь Воздвижения Креста Господня, Лукино ц. Воздвижения Креста Господня<br>, Лукино, Куньинский район, Псковская область
Лукино ц. Воздвижения Креста Господня
Сергей Андреевич Кузьмин
28 декабря 2015
Церковь Воздвижения Креста Господня, Лукино ц. Воздвижения Креста Господня<br>, Лукино, Куньинский район, Псковская область
Лукино ц. Воздвижения Креста Господня
Сергей Андреевич Кузьмин
28 декабря 2015
Церковь Воздвижения Креста Господня, Заново отстроенная колокольня<br>, Лукино, Куньинский район, Псковская область
Заново отстроенная колокольня
viellsky
1 августа 2010
Церковь Воздвижения Креста Господня, , Лукино, Куньинский район, Псковская область
Илья Смирнов
17 апреля 2012
Церковь Воздвижения Креста Господня, , Лукино, Куньинский район, Псковская область
Илья Смирнов
17 апреля 2012
Церковь Воздвижения Креста Господня, Недалеко от входа<br>, Лукино, Куньинский район, Псковская область
Недалеко от входа
viellsky
1 августа 2010
Церковь Воздвижения Креста Господня, , Лукино, Куньинский район, Псковская область
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Василий Шелёмин
23 сентября 2007
Церковь Воздвижения Креста Господня, , Лукино, Куньинский район, Псковская область
Дмитрий Дроздецкий
11 сентября 2007
Церковь Воздвижения Креста Господня, , Лукино, Куньинский район, Псковская область
Дмитрий Дроздецкий
11 сентября 2007
Церковь Воздвижения Креста Господня, , Лукино, Куньинский район, Псковская область
Дмитрий Дроздецкий
11 сентября 2007



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Великолучанка  3 марта 2011

Восстанавливается усердием настоятеля о. Василия Полежаева. Построена в 1756 году "тщанием помещика майора Федора Ефремовича Валуева". В 1816 году сгорела, в 1833 году была восстановлена. Имела два престола: в верхнем этаже - в память Воздвижения Креста Господня, в нижнем - в честь Ахтырской иконы Божией Матери. При храме действовала церковно-приходская школа. В советское время использовалась как клуб, затем как склад.


Юрий БулкинАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  26 июня 2017

Крестовоздвиженская церковь, 1756 год

В деревне Лукино Куньинского района. Построена в 1756 году «тщанием помещика майора Федора Ефремовича Валуева». Двухъярусная, одноапсидная, зальная. Материал - кирпич. В 1816 году сгорела и в 1833 году выстроена вновь. Позднее второй этаж был перестроен помещиком поручиком В.Н. Елагиным. Имела форму корабля. В церкви было два престола: в нижнем этаже - в честь Ахтырской Божией Матери, в верхнем - в память Воздвижения Креста Господня. На колокольне висело шесть колоколов, на самом большом из них (весил 57 пудов 38 фунтов) имелась надпись: «Вечерей заутрене, и полудне повели и возвещу, услыши глас мой». В храме находились местнопочитаемые иконы Ахтырской Божией Матери, Казанской Божией Матери и Преподобного Нила Столбенского. Причт в 1917 году состоял из священника и пономаря. Церковных земель - 56 десятин 80 сажен. При церкви действовала церковно-приходская школа, где накануне Октябрьской революции 1917 года в России обучалось 59 мальчиков и 22 девочки.

В советское время церковь была закрыта и использовалась как склад. Возле неё сохранился надгробный камень с надписью: «Лета 1766 года в мае месяце 15 дня умер строитель сей церкви Федор Ефремович Валуев». Церковь пытаются восстановить.

Источник: Псковская энциклопедия. Псков, издательство "Псковская энциклопедия", 2007


Марина Зуйкова  6 апреля 2018

Храм во имя Воздвижения креста Господня с престолом на нижнем этаже в честь Ахтырской иконы Божией Матери построен в деревне Лукино в 1756 году «тщанием помещика майора Федора Еремеевича Валуева на собственные его средства». По мнению осматривавших храм реставраторов и архитекторов, в основании церковного здания лежит более древний храм, не позднее XVII века, который в 1756 году был не впервые возведен, а только капитально перестроен. Об этом свидетельствует специфическая кладка нижних частей храма. В пользу этого говорит и находка при планировке территории вокруг храма каменного креста конца XVI — начала XVII века, который ныне вмонтирован в южный фасад храма.

Нижний придел в честь Ахтырской иконы Божией Матери – это первый известный нам в России придел, посвященный этой иконе. Церковь в Лукино была построена уже через четыре года после указа 1752 года о почитании Ахтырской иконы чудотворною. В самой Ахтырке храм с приделом в честь новоявленного образа был освящен только в 1768 году. Вероятно, Федор Валуев был большим почитателем Ахтырской иконы и строительство храма было связано с чудесной помощью, полученной Федором Еремеевичем от Ахтырской святыни. Не случайно в церкви хранился чтимый список чудотворного образа.

В 1816 году храм постройки XVIII века пострадал от пожара и восстановлен через 17 лет, в 1833 году. Второй этаж храма перестроен помещиком поручиком Василием Николаевичем Елагиным.

На церковной колокольне было 6 колоколов, самый большой из которых весил 57 пудов 38 футов. Глубоко почитались местными жителями такие храмовые святыни, как Ахтырская икона Божией Матери, икона преподобного Нила Столобенского и Казанская икона Пресвятой Богородицы. При храме в 1895 году была учреждена церковно-приходская школа, где обучались 59 мальчиков и 22 девочки.

Последние гонения на Православную Церковь не обошли стороной и церковь Воздвижения Креста. В 1932 году был арестован и сослан настоятель храма отец Алексий (Белявский). По свидетельству местных жителей, храм был закрыт в 1933 году по инициативе новообразованного колхоза «Коммунар». Дом Божий сначала превратили в клуб. Позднее клуб закрыли, а в храме разместили склад. В годы Великой Отечественной войны село оказалось в зоне оккупации. В это время в храме содержались русские военнопленные. В 1970-е 80-е годы на первом этаже размещался зерносклад с мельницей.

К началу XXI века храм в результате «использования» его колхозом оказался в полуразрушенном состоянии. Через 70 лет после закрытия, в 2003 году, по благословению Высокопреосвященнейшего Евсевия, Архиепископа Псковского и Великолукского (ныне митрополита Псковского и Порховского), был вновь учрежден приход Крестовоздвиженского храма и начаты восстановительные работы. В2006 году, к 250-летию храма, проведенные восстановительные работы позволили установить центральный свод с куполом. В 2007 году начато строительство колокольни. В 2008 году установлена резьба иконостаса. В 2009 году было завершено строительство колокольни и покрыта металлом кровля храма. В том же году в иконостасе появились первые писаные иконы. В 2011 году к западному фасаду пристроена паперть и выполнено отопление Ахтырского придела. В 2013 году устроены хоры в западной части нижнего придела. 15 ноября 2015 года Преосвященнейшим Сергием епископом Великолукским и Невельским в сослужении с собором священнослужителей было совершено Великое освящение нижнего храма в честь Ахтырской иконы Божией Матери.

Кроме восстановления храма в Лукино с 2009 года приход ведет строительство нового небольшого храма в честь святых Первоверховных Апостолов Петра и Павле в деревне Докукино близ кладбища. С 2015 года приход участвует в восстановлении храма Успения Божией Матери в деревне Успенское Великолукского района. В 2016 году начались подготовительные мероприятия по строительству часовни в честь преподобного Мартирия Зеленецкого, Великолукского чудотворца в деревне Корнилово.

http://kresthram.cerkov.ru/main-page/



Комментарии и обсуждение


Дата первоначальной постройки 1756 г. В 1812 г. храм сгорел, в 1833 г. отстроен заново с надстройкой второго этажа. Престольный праздник 14/27 сентября.
14 декабря 2011, Олег Мирошниченко.