ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Мармыжи. Церковь Георгия Победоносца.


Мармыжи. Церковь Георгия Победоносца
Церковь. Действует.  
Престолы:Георгия Победоносца, Николая Чудотворца
Архитектурный стиль:Барокко
Год постройки:1805. Колокольня - 1885.
Ссылки: Ссылка на temples.ru 
Адрес:
Калужская обл., Мещовский р-н, с. Мармыжи

Координаты: 54.3755, 35.51266






Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


С приделом в честь свт.Николая Чудотворца, каменная. Построена в 1805 г. прихожанами. Колокольня построена в 1885 г. Закрыта в 1931 г. В 1998 году храм возвратили Русской Православной Церкви.

http://korolev.msk.ru/


Вадим кр
 
Вадим кр  2 декабря 2016

Село Мармыжи находится в Мещовском районе, который с 1944 г. входит в состав Калужской области. На самом краю села стоит храм Георгия Победоносца. Он был воздвигнут в 1805 году местными прихожанами на свои средства.

Церковь из красного кирпича, с декором в духе позднего барокко. На окнах - диковинные кованные решетки, некоторые из которых сохранились до наших дней. Венчает церковь кирпичный купол, на котором сохранилась металлическая главка с кованым же крестом ручном работы. В храме был придел в честь Николая Чудотворца. В 1931 (по некоторым данным - в 1935) году церковь была закрыта и использовалась под кузницу и мельницу. За это время разрушилась колокольня, построенная в 1885 году. Не сохранилось и внутреннее убранство церкви.

Священнослужителем церкви Дмитрием Мелюшкиным в 1929 году была построена школа, которая существует до сих пор. Священник выделил на строительство свои личные средства. Здание целиком из красного кирпича, который обжигался рядом с селом Мармыжи, в т.н. Чулковом саду.

С 1998 года храм возвращен епархии. Сейчас церковь восстанавливается, в ней идут службы.

http://www.voronezhgid.ru/architecture/monastery/tserkov-georgiya-pobedonostsa-17538.html



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.