ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Троица. Церковь Троицы Живоначальной.

Троицкая церковь


Троица. Церковь Троицы Живоначальной
Церковь. Действует.  
Престолы:Троицы Живоначальной, Димитрия Ростовского
Архитектурные стили:Эклектика, Русский стиль
Год постройки:1886.
Адрес:
140300, Московская обл., Егорьевский р-н, д.Троица, д. 1-а

Координаты: 55.2101, 39.013



Сортировка:




Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


В 1763 г. усердием помещицы Е. М. Племянниковой в селе построена деревянная Троицкая церковь. Существующая каменная церковь сооружена в 1886 г. вместо деревянной. Здание объединяет в своем художественном облике черты псевдорусской и ампирной архитектуры. Бесстолпный куб храма, с одним ярусом окон и скатной кровлей, увенчан традиционным пятиглавием. В композиции доминирует колокольня, в четыре яруса, с тонким высоким шпилем. Все части здания объединяет своеобразный цоколь, покрытый кадровым рустом, и фриз с поясом ширинок и подзором. В советское время храм был закрыт, полы и своды внутри отсутствуют. Сохранилась верхняя часть классического иконостаса 1837 г., перенесенного из деревянной церкви. В алтаре на горнем месте уцелела икона Воскресения Христова

В настоящее время внутренние помещения оштукатурены, окрашенные маслом стены и свод оживлены живописными композициями, медальонами и орнаментальными вставкам рубежа 1880-1890-х гг.

В 2002 г. при Троицкой церкви зарегистрирована православная община, ведутся восстановительные работы.


Алексей Кротов
 
Алексей Кротов  27 декабря 2016

Первое документальное свидетельство о Троицкой церкви на погосте Троицком Мезенской волости встречается в 1715 году в Коломенских переписных книгах. В 1763 году в селе Троицком вместо обветшавшей деревянной церкви была построена новая Троицкая церковь с приделом святителя Димитрия Ростовского на средства помещицы Евдокии Михайловны Племянниковой.

В 1880 году началось строительство эклектичной кирпичной, ныне существующей церкви на средства прихожан и благотворителей, под руководством настоятеля священника Алексея Маркова. В 1886 году Троицкая церковь с приделом святителя Димитрия Ростовского была освящена. Одновременно с храмом была возведена колокольня высотой 28 метров, которую венчал шпиль с крестом. Вся утварь, иконостас (1837 г.) и убранство были перенесены из прежней, обветшавшей церкви, а деревянную церковь разобрали в 1893 году. В 1891 году храм расписали, в 1904 году были позолочены главный и придельный иконостасы. Бесстолпный двусветный четверик храма завершён пятиглавием с центральным световым и угловыми глухими барабанами. Ампирная колокольня в четыре яруса на трёхчастном основании декорирована очень скупо. Все части здания объединены цоколем, покрытым квадровым рустом и фризом с поясом ширинок и городчатым подзором. Верх четверика храма решён в виде аттика с геометрическими фигурами, нишами и киотами.

В 1948 году церковь была закрыта и затем разграблена. Венчания сломаны. Помещение приспособили под склад. В 2002 году зарегистрирована православная община при Троицкой церкви. К началу реставрации храма в алтарной части случайно уцелела настенная роспись Воскресения Христова. В 2005 году на церкви были установлены пять "жестяных" барабанов с куполами и крестами, а в 2013 году на купол колокольни вознеслась небольшая главка с крестом. Шпиль восстанавливать не стали.

http://www.egorievgrad.ru/hrami/



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.